«Протон-Саратов» - в ТОП-3 Суперлиги Париматч

Волейболистки «Протона-Саратов» добились победы и во втором матче Суперлиги Париматч.

«Протон-Саратов» - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:1 (16:25, 25:23, 25:22, 25:16). 19 октября. Саратов. ФОК «Звездный». «Протон-Саратов»: Климанова (набрала 7 очков в атаке,3 на блоке,1 с подачи), Бавыкина (18,0,2), Дороничева (2,0,0), Григорьева (1,1,0), Симоненко (7,3,1), Мартынюк (11,1,2) - стартовая шестерка; Лавнова, Джиоева (обе либеро), Бояркина (0,0,0), Савкина (5,3,0), Чернова (0,0,0), Еремчук (0,0,0).

«Ленинградка»: Самадова (13,0,0), Гарелик (16,0,0), Фролова (7,1,0), Перепелкина (3,1,0), Полякова (10,1,2), Непомнящих (1,1,1) - стартовая шестерка; А.Кузнецова, Тисевич (обе либеро), Матиенко (0,0,0), С.Кузнецова (6,0,0), Маркова (5,0,1), Лунева (1,0,1). Время: 113 минут (26+31+29+27).

Победа над лучшим клубом России «Динамо» (Москва - http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/proton/proton-saratov-obygral-luchshij-klub-rossii) забрала у «Протона-Саратов» слишком много эмоций. Матч, на котором присутствовали губернатор Саратовской области Валерий Радаев, первый заместитель председателя правительства Вадим Ойкин, министр молодежной политики и спорта Александр Абросимов, глава Саратова Михаил Исаев и другие ВИПы, он начал далеко не лучшим образом. Забивает Мария Фролова, дважды ошибается Ярослава Симоненко - 0:3. Через девять розыгрышей наставник нашей команды Юрий Маричев затребовал первый тайм-аут, еще через восемь - второй, еще через один сделал двойную замену. Все это не помогало остановить соперниц, которые своей подачей разрушил прием и, как следствие, нападение саратовчанок. Сами же «ленинградки» атаковали отлично, добившись по этому показателю почти трехкратного перевеса - 19 результативных ударов против семи. На экваторе партии они вели «+8», в концовке довели разницу до двузначной - 24:14. Анастасия Бавыкина и Мария Дороничева отыграли два сет-бола из десяти, при результативной атаке Анастасии Гарелик Маричев попросил о просмотре видеозаписи момента - однако судьи встали на сторону гостей. 16:25.

Во втором отрезке картина игры не изменилась. «Ленинградка» в первую очередь за счет мощной и разнообразной атаки после счета 9:9 ушла в отрыв и вела три-четыре очка. Перелом наступил после счета 18:22 - когда на площадку вместо Анны Матиенко вернулась Наталья Непомнящих. Связующая, у которой полторы партии получалось почти все, вдруг перестала радовать нападающих качественными передачами. Чтобы атаковать при счете 21:23, Гарелик пришлось заступить за трехметровую линию, Елизавета Самадова при 23:23 не сумела нанести точного удара. Вдобавок у «Ленинградки» ослаб прием, а на первом же сет-боле «Протона-Саратов» ее блокирующие коснулись сетки. Счета в матче сравнялся - 25:23 и 1:1.

Конечно, не только ошибками гостей объясняется успех нашей команды. Она усилила подачу, подтянула прием и, главное, включила ту отличную защиту, которая во многом помогла победить «Динамо». В третьей партии еще и блок с подачей наладились, и «Ленинградка» осталась далеко позади - 7:1. Ее наставник Александр Кашин бросил в бой Анастасию Маркову и Анну Луневу, которые помогли выровнять игру. При счете 11:8 Маричев взял один тайм-аут, при 17:15 - второй, однако через четыре розыгрыша паритет на табло стал полным - 18:18. Начался обмен результативными действиями, которые чуть чаще совершали хозяйки площадки. При счете 23:22 результативно сыграла Мария Дроничева, а потом Алена Мартынюк заблокировала Самадову. 25:22.

В четвертом сете «Протон-Саратов» не ограничился уверенным стартовым лидерством. Добившись «+7», он не остановился, а продолжал крушить соперниц. Подача отменно проведшей отрезок Мартынюк сделала разницу двузначной (23:13) и оставила один вопрос - сколько еще розыгрышей понадобится нашей команде для победы. Понадобилось пять: Гарелик сначала переиграла блок, потом не справилась с ним, в сетку подала Симоненко и пробила Бавыкина. Черту под результатом подвела подача в аут Луневой - 25:16 и 3:1 в пользу «Протона-Саратов».

27 октября в 17.00 в Саратове сыграет «Динамо-Казань» (Казань). «Протон-Саратов» встретит именитых гстей в качестве третьей команды Суперлиги Париматч (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ: http://www.volley.ru/competitions.php?tid=80&gender=2&league=1&year=2020&x=40&y=5 ).

«Динамо» (Краснодар) - «Енисей» - 3:1. «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо-Казань» - 2:3. «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:0. «Динамо» (Москва) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 1:3. «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Енисей» - 2:3. «Сахалин» (Южно-Сахалинск) - «Динамо» Кр - 3:0.