«Протон» не реализовал два матч-бола и проиграл

«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Протон» - 3:2 (25:22, 26:28, 13:25, 25:18, 18:16). 8 мая. Челябинск. СК «Метар-Спорт».

«Динамо-Метар»: Ефимова (набрала 4 очка в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Яргычова (5,4,1), Бирюкова (9,4,0), Каськова (10,2,2), Сперскайте (19,0,1), Малыгина (8,1,0) - старт; Лавнова, Васильева (обе - либеро), Самойлова (9,1,0), Ткачева (1,0,0), Сорокина (0,0,0), Осыченко (0,0,0), Багрянцева (0,0,0).
«Протон»: Гатина (10,0,1), Пушина (7,6,1), Беликова (6,4,1), М.Смеленко (2,0,0), Малых (35,1,0), Боброва (17,1,2) - старт; Костюкевич (либеро), Соболева (3,0,1), Носова (0,0,0), Лубенченко (1,0,0),
Время: 2.17 (27+34+25+26+25)

Получившая травму в первой партии второго домашнего матча «бронзовой» серии Наталья Малых вернулась в состав «Протона», и это вывело на привычный уровень нападение команды. В стартовом розыгрыше Ольга Бирюкова закрыла первый темп Виктории Пушиной, и до счета 15:11 блок «Динамо-Метара» очков не набирал. Статистика сета по этому показателю - 3:2 в пользу «Протона», на подаче и в атаке - тоже абсолютно или практически ровно. Судьбу отрезка решили собственные ошибки саратовского коллектива, которых оказалось на три больше. До счета 10:9 он вел (порой - три очка), потом пропустил ускорение соперника 7:1. Малых прервала серию подач Дарьи Малыгиной, и началась погоня. «Протон» сократил отставание - 13:16, 15:17. «Динамо-Метар» вернуло себе «+4», заработало четыре сет-бола, атаки Полины Беликовой и Виктории Бобровой заставили наставника уралок Александра Кошкина взять перерыв. После него воспитанница саратовского волейбола Ангелина Сперскайте мощно пробила по диагонали - 25:22.

Во второй партии «Динамо-Метар» на кураже долго не позволяло соперницам установить контроль над игрой. Правда, его преимущество не превышало трех очков - 7:4, 16:13, 20:17, «Протон» выходил вперед за счет двух результативных атак Малых - 11:12, но первый темп Ольги Яргычовой и блок Малыгиной с Жанной Каськовой вернул инициативу хозяйкам. При счете 23:22 Малых от блока направила мяч в площадку соперниц, Бирюкова попала в сетку, и «Протон» заработал первый сет-бол. Второй перерыв Кошкина помог «Динамо-Метару» устроить затянувшееся выяснение отношений на «больше-меньше». Три сет-бола гости не реализовали, на четвертом Сперскайте ударила в аут - 28:26.
Эта тяжелая победа добавила «Протону» физических и моральных сил. На подаче Светланы Гатиной он повел 6:0. Тайм-аут Кошкина помог «сняться» и подсократить разрыв, но при 4:8 игру остановил главный тренер гостей Юрий Маричев. После этого «Динамо-Метар» набрало еще два очка, но пропустило рывок соперниц 9:1. Видя, что дела у подопечных совсем не идут, Кошкин убрал с площадки Кристину Лавнову и Каськову (еще в дебюте партии в запасе оказались Бирюкова с Ольгой Ефимовой). Экспериментальный состав хозяек проиграл с двузначной разницей - 13:25.

На четвертый сет отдохнувшие «стартеры» уралок (кроме Каськовой) вернулись, и игра пошла совсем другая. Дебют почти зеркальный - 6:1. Тайм-аут Маричева ничего не изменил - 11:5, 17:9. Тут Гатину заменила юная Анна Лубенченко, через 11 розыгрышей она набрала свое первое очко в Суперлиге - 22:15. При 11:19 Маричев сделал двойную замену. Наполовину измененный «боекомплект» саратовчанок заставил Кошкина взять перерыв при 18:24. После него Мария Самойлова пробила так, что мяч не остановили ни блок, ни защита вернувшейся на площадку Марии Смеленко - 25:18.

Тай-брейк начался с неудачной атаки Сперскайте. Через пять розыгрышей Малых зажигает на табло 2:4. Первый темп Яргычовой, еще одна атака из третьей зоны (теперь - Малыгиной), удар в аут Бобровой - 5:4. После этого знак разницы в счете поменялся четыре раза, и «+2» получило «Динамо-Метар» - 13:11. Две атаки Бобровой, разделенные двойной заменой, одиночный блок Беликовой на Яргычовой приносят матч-бол «Протону». Его отыгрывает Бирюкова, скидывает Самойлова - 15:14.

Челлендж от Маричева отобрать очко у «Динамо-Метара» не помог - как и видеозапрос от Кошкина при блок-ауте Малых. При атаке Гатиной уралки засуетились в защите - 15:16. Второй матч-бол соперниц отыграла блок-аутом Самойлова, на подаче ее заменила Каськова. Эйса не получилось, зато коснулась сетки Гатина - 17:16. Черту под матчем подвела Бирюкова - 18:16 и 3:2.

Счет в «бронзовой» серии до трех побед - 2:1 в пользу «Динамо-Метара».