«Протон» победил соперника по «бронзовой» серии

«Протон» - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:0 (25:19, 25:20, 25:18). 8 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Сергеева (набрала 7 очков атакой, 2 блоком, 0 подачей), Беликова (7,2,0), Смеленко (3,0,0), Малых (17,4,0), Емелина (2,1,0), Боброва (10,1,1) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0), Марионкова (0,0,0).

«Динамо-Метар»: Коновалова (2,2,0), Яргычова (2,2,0), Азанова (13,1,1), Сорокина (1,1,0), Бирюкова (8,0,0), Мамедова (6,3,0) - старт; Зайцева (либеро), Самойлова (1,0,0), Форналева (1,0,0), Багрянцева (2,1,0), Дементьева (1,0,0).

Время: 1.18 (23+27+28).

К матчу с соперником по «малому финалу»-2023 не успела восстановиться Светлана Гатина. Однако, в отличие от кубковой игры с казанским «Динамо-Ак Барсом», на результате это не сказалось. В первой партии «Динамо-Метар» держалось до счета 13:13 - в первую очередь за счет блока и удачных атак Анастасии Азановой с Александрой Мамедовой. После подачи в сетку Ольги Яргычовой главный тренер «Протона» Юрий Маричев сделал двойную замену, которая нарушила стройность игры соперниц. После двух кряду неудачных атак штаб уралок взял тайм-аут, который саратовчанок не остановил. Когда начался обмен результативными действиями, в игру вернулись Наталья Малых и Мария Смеленко. Избежать совсем уж обидного поражения гостям помогли два удачных челленджа - при счете 21:16 сразу после второго тайм-аута главного тренера «Динамо-Метара» Александра Кошкина и при 24:18 на первом сет-боле. Видео показало, что при атаке Марии Самойловой мяч улетел за пределы площадки от блока, но уже в следующем розыгрыше Полина Беликова подвела черту под результатом - 25:19.

Второй сет уралки начали уверенно. При счете 1:5 Маричев взял перерыв, после которого Яргычова отличилась в доигровке. Погоня началась с удачной атаки Малых, и через десять розыгрышей счет стал равным - 10:10. Атака Ольги Бирюковой и блок Яргычовой с Азановой вернули гостям «+2», после этого «Протон» ускорился и заставил соперника взять тайм-аут - 16:14. Через три розыгрыша тренеры затеяли тактические игры с составами. При 15:18 Кошкин вместо Таисии Коноваловой выпустил Анну Багрянцеву, при 19:17 Маричев на один розыгрыш сделал двойную замену, при 20:23 двойная замена произошла у «Динамо-Метара». Перестановки никому на пользу не пошли. Гости как уступали одно-три очка, так настичь соперниц и не смогли. Подытожил отрезок блок «Протона» - 25:20.

На третий сет у уралок вышли новая пасующая (Ольга Форналева), блокирующая (Багрянцева) и доигровщица (Ангелина Дементьева). Это лишь ухудшило игру команды. К счету 2:7 Кошкин использовал оба перерыва - его команда не справлялась с приемом. После общения с тренером была допущена еще одна ошибка при подаче Виктории Бобровой. Максимум, что удалось «Динамо-Метару», вернувшему в игру своего капитана Бирюкову, - сократить отставание до четырех очков (6:10). После этого удачно атаковали Полина Беликова с Малых, и «Протон» на крейсерском ходу понесся к «сухой» победе. При счете 20:13 в Суперлиге дебютировала Диана Марионкова. Штатная либеро вышла в роли доигровщицы на подачу вместо Ангелины Емелиной. Подытожил матч блок нашей команды с вернувшейся на площадку Ангелиной во главе - 25:18 и 3:0.

13 ноября наша команда сыграет выездной матч Суперлиги с «Динамо-Ак Барсом». Результаты остальных матчей тура: «Атом-Курск» (Курская область) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 1:3, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Тулица» (Тульская область) - 1:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) - «Енисей» (Красноярск) - 3:1, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Краснодар) - 3:2, «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 2:3, «Динамо» (Москва) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:1