«Протон» поспорит за «бронзу»

«Протон» - «Локомотив» (Калининградская область) - 1:3 (23:25, 18:25, 25:20, 24:26). 23 апреля. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 10 очков в атаке,2 на блоке,0 с подачи), Пушина (6,1,2), Беликова (11,1,3), М.Смеленко (3,1,0), Малых (19,2,0), Боброва (9,1,0) - старт; Костюкевич, Дороничева (либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,0,0).

«Локомотив»: В.Зайцева (9,0,0), Евдокимова (7,3,0), Парубец (10,4,0), Филиштинская (4,0,3), Кадочкина (7,2,0), Тейшейра (16,1,2) - старт; Т.Зайцева (либеро), Аслямова (0,0,0), Костючик (0,0,0).

Время: 1.55 (27+25+25+38).

Первый в истории саратовский матч полуфинала Открытого чемпионата России был открыт минутой молчания в память об Ольге Козловой - одном из лучших детских волейбольных тренеров Саратовской области. Она, в частности, воспитала медалистку Олимпиады Александру Коруковец. Первое очко игры диагональным ударом набрала Наталья Малых. Через три розыгрыша «Протон» повел «+2», еще через пять - «+3». Благодаря хорошему приему уверенно атаковали первым темпом Полина Беликова и Виктория Пушина, неплохо летела подача. После двух ошибок подряд Светланы Гатиной и эйса Лоренне Тейшейры счет сравнялся - 12:12, но инициативы «Протон» не утратил. Одно-два очка он вел до счета 20:19. Потом Гатина во второй раз за партию подала в аут, потом она атаковала в сетку - 20:22. В промежутке между этими ошибками были блок-аут Татьяны Кадочкиной и второй перерыв главного тренера «Протона» Юрия Маричева, который, как и взятый в следующем розыгрыше челлендж, команду на победные рельсы не вернул. Саратовчанки дважды сокращали отставание до минимума, отыграли первый сет-бол, но большего действующий чемпион России добиться не позволил. Черту под результатом подвела атака в аут Малых. Судьи сначала прибавили очко «Протону», однако после челленджа наставника гостей Константина Сиденко изменили решение - 25:23.

Вторая партия началась с преимуществом саратовчанок, но после счета 4:3 они пропустили три очка подряд. Дважды сопернику помогли нападающие нашей команды, бившие в сетку. В промежутке между этими ошибками Маричев использовал первый перерыв, при счете 6:8 запросил челлендж - судьи смотрели момент аж два раза. Настичь «Локомотив» удалось за счет блок-аутов Гатиной и Бобровой, но в двух следующих розыгрышах наши нападающие второго темпа ошиблись, и перехватить инициативу не удалось. Решающий рывок гости совершили после счета 15:16. Коснулась сетки Пушина, подавать пошла Валерия Зайцева - на ее подачах счет стал 15:20. Маричев использовал второй тайм-аут, но вдохновить команду на камбэк не смог. Закончился отрезок двойным блоком гостей на Малых - 18:25.

В третьем сете «Протон» постепенно набирал ход - 2:0, 4:1, 6:2. Усилиями Ксении Парубец и Тейшейры счет сравнялся - 12:12, после тайм-аута Маричева бразильянка подала в сетку, атакой первым темпом ответила Валерия Зайцева. Это был последний успех «Локомотива» в партии. Атака Пушиной и блок Бобровой на Валерии Зайцевой вернули «Протону» «+2», через три розыгрыша он вел «+3» и самоотверженно доиграл концовку. Выход юной связующей Марины Аслямовой, обладающей мощной и точной подачей, гостям не помог. Боброва обманным ударом вернула 17-летнюю звездочку в запас, тайм-аут и челлендж Сиденко изменений в счет и игру не внесли. Мощная атака Пушиной - 25:20.

Четвертый сет «Локомотив» начал по-чемпионски, уже после девяти розыгрышей вынудив Маричева взять перерыв - 3:6. Через два розыгрыша игра еще раз была остановлена штабом «Протона», но с подачи Тейшейру это не сбило. Погоня началась после счета 15:21 - когда у саратовчанок еще и челленджи закончились, и замена Малых на Ирину Соболеву прошла безрезультатно. Сначала было набрано три очка подряд, потом - четыре, и на табло зажглось 22:22. На результативную атаку Тейшейры двумя ответила Малых - 24:23. Сет-бол «Протону» не позволила реализовать Кадочкина, потом забила Тейшейра. Подытожил матч и серию блок Кадочкиной на Малых - 26:24 и 3:1.

«Протон» уступил в полуфинале 0:3, следующий матч он проведет в «бронзовой» серии - 2 мая в 19.00 с «Динамо-Метаром» (Челябинск). Результат другого полуфинала: «Динамо-Метар» - «Динамо» (Москва) - 0:3 (счет серии - 0:3).