«Протон» повторно обыграл самый титулованный клуб России

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Протон» - «Спарта» (Нижний Новгород) - 0:3 (15:25, 18:25, 24:26). 5 октября. Екатеринбург. Академия волейбола Н.В.Карполя.

«Протон-Саратов»: Гатина (набрала 14 очков атакой, 5 блоком, 1 подачей), Сергеева (5,2,1), Беликова (5,0,1), М.Смеленко (0,1,0), Малых (7,0,0), Боброва (12,4,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0).

Проиграв вторым составом матч Кубка России «всухую», на Суперлигу 25-кратный чемпион страны выставил «основу». В первом розыгрыше Елизавета Павлова не попала в площадку, во втором Ксения Смирнова угодила под блок. Павлова исправилась, после чего «Протон» набрал еще два очка. Наталья Малых ударом по линии зажгла на табло 12:8, при счете 13:10 она и Мария Смеленко в первый раз ушли на двойную замену. Татьяна Маркова подала в сетку, и они с Натальей Селиверстовой вернулись на скамью запасных. Разница вернулась к отметке два-три очка. Когда она снова достигла четырех (12:16), главный тренер хозяек Николай Карполь взял перерыв. После него четырежды сработал блок «Протона», и штаб «Уралочки-НТМК» использовал второй тайм-аут. Ни он, ни замены не помогли избежать поражения с двузначной разницей - 15:25.

Вторая партия началась с блок-аута Светланы Гатиной, потом от рук соперниц отыгралась Виктория Боброва, сработал блок - 3:0. Притормозить соперниц помог успешный видеозапрос хозяев, при счете 6:12 им пришлось брать перерыв. После него забила Варвара Сергеева - «+7». Когда «Уралочка-НТМК» отыграла три единицы (14:10), игру остановил Юрий Маричев. После этого «Протон» уверенно помчался к победе - 25:18.

Третий сет начался с результативной атаки Павловой, после удара в сетку Гатиной (4:6) Маричев взял тайм-аут. В следующем розыгрыше наставник «Протона» попросил челлендж, который показал, что мяч при атаке Полины Беликовой попал в линию. Сравнять счет «Уралочка-НТМК» не позволяла до 10:10 - пока Ольга Ваганова не подала в аут, а Беликова не пробила точно в центр площадки. После этого ошибки «Протона» подарили соперницам «+3», заставив Маричева во второй раз остановить игру. Внушения наставника принесли результат не сразу - счет сравнялся через девять розыгрышей. Эйс Гатиной зажег на табло 16:16, уралки тут же «снялись». Впервые в партии «Протон» вышел вперед после двух атак Малых - 18:17. Карполь взял тайм-аут, который не помог - 17:20, 18:22. Удар Гатиной под лицевую линию принесла «Протону» четыре матч-бола, которые были отыграны после атак Павловой, Вагановой и двух блоков. Победу нашей команде обеспечили первый темп Сергеевой и удар в аут Вагановой. Штаб «Уралочки-НТМК» взял челлендж, который показал - мяч не попал в площадку, касания блока не было. 26:24 и 3:0 в пользу гостей.
8 октября в 17.00 в ФОК «Звездный» «Протон» принимает чемпиона России - московское «Динамо».