«Протон» разгромил новичка Суперлиги

«Протон» - «Атом-Курск» (Курск) - 3:0 (25:13, 25:10, 25:14). 24 октября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Гатина (набрала 7 очков атакой, 0 блоком, 1 подачей), Сергеева (6,0,0), Беликова (10,1,0), М.Смеленко (1,0,1), Малых (6,1,1), Боброва (6,1,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (4,0,0), Маркова (0,0,0), Емелина (7,1,1).

«Атом-Курск»: Березкина (4,2,0), Щукина (0,2,0), Иванова (2,2,0), Алекумова (9,0,0), Евтеева (0,0,0), Агаркова (3,1,0) - старт; Дороничева, Поспелова (обе - либеро).

Время: 1.02 (21+19+22).

Встрече с новичком Суперлиги должен был предшествовать ответный матч Кубка России с «Уралочкой-НТМК» (Свердловская область). Однако клуб с Урала, понимая всю безнадежность поездки в Саратов после домашних 0:3, сослался на болезнь и травмы игроков основного состава и остался дома. Ему было записано техническое поражение 0:3 (0:25, 0:25, 0:25), и «Протон» стал четвертьфиналистом Кубка.

Игра с курянками началась с блок-аута их доигровщицы Аллы Алекумовой. «Протон» ответил ударом Виктории Бобровой и заставил соперниц дважды ошибиться - 3:1, однако преимущество не удержал. Блок и атака гостей позволили выйти вперед еще дважды - 4:3, 5:4. Потом трижды забила Полина Беликова, в аут мяч отправила Алекумова - 8:5. После еще двух набранных «Протоном» очков штаб курянок взял перерыв, который не помог. Во второй раз игра была остановлена при 15:8 - с тем же эффектом. Видя такое преимущество своей команды, главный тренер «Протона» Юрий Маричев сделал двойную замену и не стал возвращать в игру Наталью Малых с Марией Смеленко до конца партии. Татьяна Маркова неплохо пасовала, Наталья Селиверстова набрала два очка атакой. В частности, она заработала сет-бол, при розыгрыше которого в сетку пробила Александра Березкина.

Второй сет начался с ошибки в атаке Ренаты Агарковой. Первое очко «Атому-Курску» принесла Алекумова - 1:2, потом у гостей развалился прием на подаче Светланы Гатиной. Наладить его не помогли два тайм-аута, использованные тренерами курянок при 1:6 и 1:7 на табло. При 2:10 ими был взят удачный челлендж, через три розыгрыша разница в счете стала двузначной. При 15:5 Боброву заменила Ангелина Емелина, и дело быстро дошло до 21:6. В оставшееся время гости огромными усилиями дотянули до десяти набранных очков. Черту под игровым отрезком подвела удачная игра у сетки Емелиной - 25:10.

На третий сет Ангелина вышла сразу (вместо Гатиной), в важный момент (при счете 6:5) реализовав две атаки подряд. Через розыгрыш штаб «Атома-Курска» взял первый тайм-аут, при 13:6 - второй. Единственным элементом, который более-менее удавался гостям, был блок. Подача, прием, атака оставляли желать много лучшего. Вдобавок резервистки «Протона» (при 18:11 на площадке появились Селиверстова и Маркова) допускали многовато собственных ошибок. Впрочем, это не помешало добиться двузначного перевеса (21:11) и развить его. Последнее очко матча атакой набрала Боброва - 25:14 и 3:0.

29 октября наша команда сыграет первый четвертьфинальный матч Кубка России в гостях против «Динамо-Ак Барс» (Казань). Результаты остальных матчей тура Суперлиги: «Енисей» (Красноярск) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:1, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 3:0, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Динамо» (Москва) - 1:3, «Тулица» (Тульская область) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0, «Динамо» (Краснодар) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:1, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3.