«Протон» разгромил «Спарту»

«Протон» - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0 (25:14, 25:15, 25:11). 1 октября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Гатина (набрала 6 очков атакой, 3 блоком, 2 подачей), Сергеева (3,1,1), Беликова (7,0,1), Малых (8,3,0), М.Смеленко (1,0,0), Боброва (8,2,3) - старт; Костюкевич (либеро), Маркова (0,0,1), Селиверстова (2,2,0), Емелина (1,0,0).

Время: 66 минут (20+24+22).

В межсезонье «Протон» сохранил костяк состава, завоевавшего «бронзу» чемпионата России. Ушли только блокирующая Виктория Пушина («Динамо» Москва), либеро Екатерина Дороничева («Атом-Курск» Курск - аренда), связующая Марианна Носова (завершила карьеру). Пришли диагональная Наталья Селиверстова и доигровщица Ангелина Емелина из нижегородской «Спарты», связующая Татьяна Маркова - из ВК «Липецк», блокирующая Варвара Сергеева - из казанского «Динамо-Ак Барса», либеро Диана Марионкова - из УОР (Одинцово, Московская область).

Первое в чемпионате России-2023/24 очко «Протону» принес удар в аут Юлии Столбовой. Потом после долгого розыгрыша смягченный блоком мяч добила Наталья Малых, дважды гости неудачно приняли подачу Светланы Гатиной, и их наставник Станислав Саликов взял тайм-аут. После него сработал тройной блок «Протона», блокирующие «Спарты» коснулись сетки - 6:0. «Сняться» гостям удалось благодаря атаке Алины Шикаловой, и началась погоня. Через 12 розыгрышей от внушительного преимущества нашей команды осталось всего одно очко - 10:9 после блок-аута Шикаловой. Сравнять счет «Спарте» не позволил первый темп Сергеевой, потом гости трижды ошиблись - 14:10.

Окончательно игра у них разладилась после счета 17:14 - когда на площадку, отдохнув во время двойной замены, вернулись Малых и Мария Смеленко. Боброва и Гатина заставили Саликова использовать второй тайм-аут, при счете 23:14 он заменил блокирующую - все без толку. На переходящем мяче успешна Полина Беликова - 25:14.

Вторая партия началась с результативной атаки Сергеевой, после которой «Спарта» набрала четыре очка подряд. Во многом благодаря ошибкам соперника - череду которых Юрий Маричев прервал тайм-аутом. Команду повели за собой Малых и Боброва, которая сравняла счет и тут же оформила лидерство - 8:7. При следующем розыгрыше Саликов с помощью видеозапроса попытался оспорить касание сетки своими блокирующими. Не вышло, но тренерские указания во время паузы в игре оказались кстати - преимущество «Протона» сократилось до минимума. Ускорилась наша команда после счета 11:10 на подачах Смеленко. При счете 14:10 Саликов взял первый тайм-аут, при 20:15 - второй, но хозяек было не остановить. Первые очки за нашу команду набрала Селиверстова, забили Гатина, Боброва - 25:15.

Третью партию «Спарта» начала с новой доигровщицей, и это только ухудшило ситуацию на площадке - 0:4, 1:11. Саликов сжег оба перерыва, заменил «связку», но наладить игру не мог. С огромным трудом команда добилась двузначного актива - десятое очко ей подарила помощь экс-«спартанки» Емелиной, пробившей в аут. Второй матч-бол отыграла Алеся Пироговская, но Алина Богданова подала в сетку - 25:11 и 3:0 в пользу «Протона».

4 октября наша команда играет на выезде матч Кубка России против «Уралочки-НТМК» (Свердловская область). Результаты остальных матчей тура: «Локомотив» (Калининградская область) - «Уралочка-НТМК» - 3:0, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:0, «Тулица» - «Динамо» (Краснодар) - 3:2, «Динамо» (Москва) - «Атом-Курск» (Курск) - 3:0, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Енисей» (Красноярск) - 3:1, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0.