/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб

«Протон» с победы начал Кубок России

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Протон» - «Спарта» (Нижний Новгород) - 0:3 (19:25, 20:25, 18:25). 4 октября. Екатеринбург. Академия волейбола Н.В.Карполя.

«Протон-Саратов»: Гатина (набрала 10 очков атакой, 0 блоком, 0 подачей), Сергеева (4,3,2), Беликова (2,0,2), Малых (5,1,0), М.Смеленко (0,0,0), Боброва (11,2,0) - старт; Костюкевич (либеро), Маркова (0,0,1), Селиверстова (3,1,2), Емелина (4,1,1), Соболева (0,0,0).

«Протон» не играл групповой этап Кубка России благодаря попаданию в ТОП-8 минувшего чемпионата России. Попади он в двойку лучших в группе Кубка столетия отечественного волейбола, не только бы поборолся за медали в «Финале четырех» этого турнира, но и миновал бы 1/8 Кубка страны. Однако саратовчанки стали третьими и в первом раунде плей-офф попали на, казалось бы, очень грозного соперника. Который на поверку оказался не очень грозным - Николай Карполь решил поберечь основных игроков, выставив на Кубок России команду Высшей лиги «А».

Счет был открыт после атаки 192-сантиметровой Елизаветы Протопоповой. Наталья Малых ответила ударом в незащищенный сектор площадки, потом забила переходящий мяч и поучаствовала в результативном блоке. Разница в два-три очка сохранялась до счета 11:8, потом Ольга Зверева попала под блок соперниц, а Протопопова, пытаясь перебить заслон у сетки, угодила в аут. Карполь взял первый перерыв и нашел для подопечных нужные слова. При счете 13:11 останавливать игру пришлось уже Юрию Маричеву. Малых «снялась», через розыгрыш ушла на двойную замену, и на подаче вышедшей на площадку Татьяны Марковой Карполю пришлось взять второй тайм-аут - 12:18. Потом забила Наталья Селиверства, и только после этого блок-аут Виктории Чернышевой позволил уралкам «сняться» - 13:19.

Остаток партии завершился вничью 6:6. Подвел черту под результатом удачно взятый Маричевым челлендж - 20:19
В начале второго сета хозяйки повели - 2:1, 5:3. Боброва пробила от блока в аут, на пару с Полиной Беликовой заблокировала атаку соперниц и выиграла борьбу у сетки - 6:5 в пользу «Протона». На подачах Беликовой разница достигла трех очков, после тайм-аута Карполя она растаяла. Когда «Протон» снова ушел на три очка вперед, Николай Васильевич повторно собрал команду около себя. На сей раз особого эффекта это не возымело - 15:20. Оба тренера стали делать замены (у гостей, в частности, впервые в официальном матче появилась Ирина Соболева), и в равной концовке «Уралочка-НТМК» уступила - 20:25.

В третьей партии «Протон», в «старте» которого вышли все резервистки (Ангелина Емелина, Соболева, Маркова и Селиверстова), с заметным преимуществом выиграл дебют - 7:2. Уралочки отыграли три очка, потом снова отстали. При счете 5:11 Карполь взял тайм-аут, игра на время подравнялась, но потом «Протон» вновь прибавил - 18:10. Тут на заднюю линию у хозяек площадки вышла Мария Лесняк, которая подтянула прием. Разница сократилась вдвое - Маричев взял тайм-аут при 20:16. «Сняться» удалось Бобровой, и концовку наша команда выиграла 4:2. Итоговый счет партии - 25:18, матча - 3:0.

5 октября наша команда играет в Екатеринбурге матч чемпионата России.