/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб

«Протон» сравнял счет в «бронзовой» серии

«Динамо-Метар» (Челябинск) - «Протон» - 1:3 (26:24, 18:25, 24:26, 23:25). 10 мая. Челябинск. СК «Метар-Спорт».

«Динамо-Метар»: Ефимова (набрала 3 очка в атаке,1 на блоке,1 с подачи), Самойлова (23,1,0), Яргычова (2,3,2), Бирюкова (14,2,0), Сперскайте (7,2,1), Малыгина (8,3,0) - старт; Васильева, Лавнова (обе - либеро), Сорокина (0,0,0), Каськова (1,0,0), Осыченко (0,0,0).

«Протон»: Гатина (18,4,0), Пушина (8,2,1), Беликова (8,1,2), М.Смеленко (1,3,1), Малых (22,3,0), Боброва (9,2,1) - старт; Костюкевич (либеро), Соболева (0,0,0), Носова (0,0,0).

Время: 1.55 (28+26+28+33).

Главный тренер «Динамо-Метара» Александр Кошкин в этом матче решил попробовать третью диагональную. Первый саратовский матч «бронзовой» серии на этой позиции начинала Ангелина Сперскайте, потом в диагонали выходила Жанна Каськова, теперь - Мария Самойлова. Первое очко матча скидкой набрала капитан «Протона» Мария Смеленко. «Динамо-Метар» ответило тремя результативными действиями, потом команды четырежды обменялись моментальными «съемами», и три балла подряд в копилку положил «Протон» - 8:7. Потом лидер поменялся еще трижды, и уралки, казалось, решили судьбу сета в свою пользу - 20:15 после тройного блока на первом темпе Полины Беликовой. Однако атака Виктории Бобровой с задней линии положила начало рывку «Протона» 9:2. В это время отлично работал блок нашей команды, очки этим приемом набирали и штатный «блокер» Виктория Пушина, и доигровщица Светлана Гатина, и диагональ Наталья Малых и даже связующая Смеленко - 24:22. Тут заработал другой блок - челябинский. При счете 23:24 закрыта Боброва, при 25:26 - Малых, и «Динамо-Метар» повело в матче. Оба решающих очка на блоке заработала Ольга Яргычова, хорошую серию подач провела Сперскайте.

Вторая партия началась с четырех смен лидера. Потом «Протон» стал уходить в отрыв - 10:7, 13:9. Хозяйки площадки сократили разницу до двух очков - 13:15, 14:16, 15:17, потом пропустили три очка подряд. При счете 15:20 Кошкин взял тайм-аут, который не помог. Остаток отрезка «Протон» выиграл 5:3, итоговый счет - 25:18 в его пользу.

В третьем сете «Динамо-Метар» пропустило первым, потом прибрало нити игры к рукам - 3:1, 7:4. «Протон» настиг соперниц в середине отрезка - 14:14, но тут же пропустил три очка подряд. Игра уралок, как и соперниц в первой партии, сломалась после получения двух сет-болов. Первый темп Пушиной - 24:23 и второй перерыв от Кошкина. Он не помогает провести четкую атаку после приема подачи Смеленко. Гатина бьет куда лучше - 24:24. Сперскайте не справляется с блоком Пушина - Гатина - 25:24. Черту под результатом подводит Малых - 26:24. Два решающих приема не получились у много сезонов игравшей в Саратове Кристины Лавновой…

В четвертом сете «Протон» владел инициативой до счета 14:12. Тут забивает Ольга Бирюкова, работает двойной блок, снова точна Бирюкова - 15:14, тайм-аут главного тренера «Протона» Юрия Маричева. Он не помогает остановить хозяек - 18:16, 22:18, 23:20. Тут забила Малых и ушла в запас - как и Смеленко. В рамках двойной замены на площадке появились Ирина Соболева и Марианна Носова. Обе сыграли важные роли в концовке. Носова хорошо начала подавать, и пущенный Самойловой мяч не попал в площадку, не коснулся блока. Это подтвердил просмотр видеозаписи момента - 22:23. А вот после удара Гатиной и челленджа Маричева судьи увидели касание руки блокирующей волейболистки - 23:23. Беликова и Боброва закрыли Самойлову, после второго перерыва Кошкина забить Бирюковой не позволили Беликова и Соболева - 25:23 и 3:1 в пользу «Протона».

Счет в «бронзовой» серии до трех побед - 2:2. 14 мая в 17.00 - решающий матч в ФОК «Звездный». Результат третьего финального матча: «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо» (Москва) - 1:3 (счет в серии 1:3).