«Протон» уступил кубковому обидчику

«Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Протон» - 3:0 (25:23, 26:24, 25:15). 13 ноября. Казань. Центр волейбола.

«Динамо-Ак Барс»: Лазаренко (набрала 5 очков атакой, 1 блоком, 0 подачей), Енина (7,3,2), Пьетрини (15,2,1), Лукьянова (8,7,0), Ануфриенко (2,0,1), Мартинес (8,0,0) - старт; Бибина, Рахматуллина (обе - либеро), Сперскайте (0,0,0), Ветрова (0,0,0), Климец (0,0,0), Ковалева (0,0,0).

«Протон»: Гатина (12,2,0), Сергеева (3,2,2), Беликова (2,1,1), Смеленко (0,0,0), Малых (10,0,0), Боброва (12,1,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (2,0,0), Маркова (0,0,0), Соболева (0,0,0).

Время: 1.23 (28+30+25).

К этому матчу выздоровела и вернулась в стартовый состав Светлана Гатина. Счет атакующим ударом открыла Елизавета Лукьянова, «Протон» соперниц далеко не отпустил. До счета 4:4 наша команда на каждое результативное действие соперниц отвечала своим, после первого темпа Варвары Сергеевой она повела 5:4, после ошибки в передаче Анастасии Ануфриенко и блок-аута Натальи Малых - 7:5. «Протон» лидировал до счета 12:12, потом дважды выпустил казаночек вперед и снова заработал «+2» благодаря двум тройным блокам - 16:14. 16-е очко наша команда получила, несмотря на челлендж штаба казаночек. В это время Зоран Терзич пообщался с командой, и после этого заблистала Екатерина Енина. Она забила первым темпом, отправилась подавать - и ушла из первой зоны при счете 20:16. Главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут, после которого его подопечные отыграли два очка. Терзич ответил своей паузой в игре, она оказалась менее эффективна - 22:22. После результативного блока хозяек (челлендж Маричева забрать очко не помог) забила Виктория Боброва, но тут же она подала в аут, а Малых не попала в площадку при атаке - 23:25.

Сценарий первой партии во втором сете повторялся до счета 5:5. Потом «Протон» впервые вышел вперед - 5:6, у казаночек дважды сработал блок - 8:6. Через девять розыгрышей они вели пять очков, но провалились на подачах Бобровой - 15:16. Тут кстати пришлась и двойная замена «Протона». Терзич заменил своих связующую и диагональную после ошибки на подаче Бобровой (аут) и неправильной передачи Татьяны Марковой (17:16), также на площадку вышла уроженка Саратова Ангелина Сперскайте - вместо Брайелин Мартинес. «Протон» ответил четырьмя очками на подачах Полины Беликовой - 17:20. На площадку стали возвращаться игроки стартовых составов, что оказалось на руку хозяйкам. После ошибки на подаче Варвары Сергеевой они заработали первый сет-бол - блоком. Его отыграть помогла ошибка Лукьяновой при передаче, но Мартинес и блок во главе с Лукьяновой завершили партию - 26:24.

Третий сет начался с трех подряд очков казаночек. «Протон» сократил отставание до минимума, а потом и вовсе сравнял счет - 5:5. «Динамо-Ак Барсу» удался рывок 8:1, который возглавила Елена Пьетрини. Маричев пытался вернуть команду в игру тайм-аутами и заменами (на площадку вышла даже Ирина Соболева), но хозяйки площадки поймали кураж. Завершили матч их блокирующие: поигравшая за Саратов Енина и родившаяся в Саратовской области Ангелина Лазаренко. 25:15 и 3:0 в пользу «Динамо-Ак Барса».

22 ноября наша команда принимает «Ленинградку» (Санкт-Петербург). Результаты остальных матчей тура: «Тулица» (Тульская область) - «Динамо» (Москва) - 0:3, «Енисей» (Красноярск) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:0, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Атом-Курск» (Курская область) - 3:0, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:2, «Динамо» (Краснодар) - «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - 0:3, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Локомотив» (Калининградская область) - 3:2.