«Протон» в гостях победил самый титулованный клуб страны

«Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Протон» - 0:3 (23:25, 18:25, 21:25). 19 февраля. Нижний Тагил. СОК «Металлург-Форум».

«Уралочка-НТМК»: Гонсалес (набрала 9 очков в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Кондрашова (2,0,0), Котова (2,1,0), Фитисова (8,2,1), Ваганова (16,1,0), Купряшкина (7,2,0) - старт; Трухина, Е.Карполь (обе - либеро), Демешок (2,0,0), Алексеева (0,0,0).
«Протон»: Гатина (8,3,5), Пушина (6,0,2), Беликова (6,2,1), М.Смеленко (2,1,2), Малых (18,0,1), Боброва (4,1,1) - старт; Костюкевич, Дороничева (обе - либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,0,0).
Время: 1.16 (26+25+25).

Матч начался с точной атаки кубинского легионера 11-кратных чемпионок СССР, 14-кратных чемпионок России Реглы Гонсалес. Наталья Малых сравняла счет, касание сетки Полиной Беликовой вернуло лидерство «Уралочке-НТМК» - и на этом ее успехи в матче надолго закончились. Через девять розыгрышей «Протон» повел два очка, еще через девять - пять. Штаб уралок, возглавляемый великим Николаем Карполем, начал корректировать состав заменами - на площадку вышли Кристина Алексеева и Дарья Демешок. Разница сократилась до двух единиц, и главный тренер нашей команды Юрий Маричев взял тайм-аут. Сразу после него Малых исполнила блок-аут и двумя руками перебросила мяч на свободный участок площадки соперниц - 16:20. После результативной атаки Ольги Вагановой подавать пошла Демешок - 20:20. «Протон» дважды уходил вперед на одно очко, «Уралочка-НТМК» догоняла. На сет-болы гостей вывели атака Малых и - после двойной замены - неточность Елизаветы Фитисовой. Карполь взял тайм-аут, после него Фитисова исправилась, но первый темп Беликовой подвел черту под игровым отрезком - 25:23.

Во втором сете у уралочек сохранились проблемы с приемом, но соперник стал ими хуже пользоваться - всего один эйс (в первой партии - пять). Зато лучше стал работать блок, высокоэффективной осталась атака, и уже в дебюте было добыто приличное преимущество - 7:3. После тайм-аута Карполя «Уралочка-НТМК» сократила отставание вдвое, однако не справилась с сериями подач Виктории Пушиной и Светланы Гатиной - 9:17. Второй тайм-аут Карполя и две замены эффекта не имели - 18:25.

Третья партия началась с двух подряд очков «Протона», на которые уралки ответили рывком 7:3. У них заработал блок во главе с Ксенией Купряшкиной. Маричев взял тайм-аут, после него забила Малых, подавать пошла Гатина - 7:8. Равная игра («Протон» постоянно был впереди, но не более, чем на два очка). шла до счета 22:21. Потом сработало забегание Беликовой, промахнулась Елизавета Котова, Ваганова не приняла подачу Гатиной - 21:25 и 0:3.
«Протон» вернулся на шестое место в Суперлиге. 25 февраля в 17.00 он играет дома с «Динамо» (Москва). Результаты остальных матчей тура: «Динамо» (Москва) - «Тулица» (Тульская область) - 3:0, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Динамо» (Краснодар) - 3:1, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 0:3, «Липецк» (Липецкая область) - «Енисей» (Красноярск) - 2:3, «Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 0:3, «Локомотив» (Калининградская область) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:1.