/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб

«Протон» впервые в сезоне проиграл «всухую»

«Динамо» (Москва) - «Протон» - 3:0 (25:18, 25:21, 25:21). 20 ноября. Москва. ВА «Динамо».

«Динамо»: Романова (набрала 1 очков в атаке,3 на блоке,2 с подачи), Гончарова (17,3,0), Капустина (11,1,1), Перейра (11,0,0), Фетисова (4,2,2), Полякова (2,3,1) - старт; Подкопаева (либеро).

«Протон»: Гатина (7,1,0), Пушина (4,3,0), Беликова (5,3,0), М.Смеленко (0,0,0), Малых (19,0,0), Боброва (6,2,1) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,0), Коржова (0,0,0).

Ошибки в атаке и на приеме Виктории Бобровой, в атаке Натальи Малых быстро отодвинули «Протон» на расстояние трех мячей от лидера Суперлиги. Малых и Светлана Гатина сократили отставание до минимума, но «Динамо» тут же восстановило статус-кво, и игра в догонялки продолжилась: 8:5 - 10:9 - 13:9. Нападающие москвичек стали ошибаться после результативной атаки Ирины Капустиной (15:11): не справились с атакой Малых, проиграли борьбу у сетки, не подали. Тут занервничала «связка» Татьяна Романова, допустившая брак при передаче. В следующем розыгрыше Светлана Гатина пробила в аут, при просмотре видеозаписи эпизода судьи увидели касание блока - 16:16. Гатина и Полина Беликова блокируют Наталью Гончарову - 17:16. Все это происходит на подачах Марианны Носовой, вышедшей на площадку в рамках двойной замены. После блок-аута Натальи Перейры на площадку вернулись Мария Смеленко и Малых, на подачу отправилась Романова - и ушла при счете 23:17. В одной расстановке «Динамо» набрало шесть очков, после чего довести дело до победы не составило труда - 25:19.

Во втором сете москвички не стали расслабляться, поведя три-четыре очка, и добились «+6» - 9:3. У «Протона» совсем не пошли дела с приемом подачи Екатерины Поляковой. «Снялся» он благодаря атаке по диагонали Малых, через 13 розыгрышей сократил отставание до двух единиц - 12:14, еще через три - до минимума (14:15). У «Динамо» снова разладились все волейбольные компоненты - в первую очередь, блок. Уверенность в своих силах сохранила лишь Перейра. Три ее результативные атаки подряд отодвинули «Протон» на расстояние трех очков, и динамовки аккуратно провели концовку. Черту под игровым отрезком подвела атака Поляковой - 25:21.

Третья партия началась с борьбы за инициативу. «Протон» благодаря атаке Виктории Пушиной и ошибке Ирины Фетисовой повел 2:0, потом лидер поменялся дважды: 3:5 - 6:5. Еще раз сработала «связка» Пушина (успех) - Фетисова (неудача) - 10:8 в пользу гостей. Они сохраняли лидерство до счета 15:14 - пока у «Динамо» не заработал блок во главе с Романовой. «Связка» хозяек и скидкой отметилась - 18:15, Полякова подала в самый уголок площадки - 19:15. Наставник «Протона» Юрий Маричев использовал тайм-аут, видеозапрос - все без толку. Динамовки заработали семь матч-болов, четыре «Протон» отыграл, при пятом пропустил от Капустиной - 21:25 и 0:3.

Результаты остальных матчей тура: «Динамо-Ак Барс» - «Тулица» (Тульская область) - 3:0, «Заречье-Одинцово» (Московская область) – «Липецк» (Липецкая область) – 3:2, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Динамо-Метар» (Челябинск) – 1:3, «Локомотив» (Калининградская область) - «Динамо» (Краснодар) - 3:1, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 0:3, «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - «Енисей» (Красноярск) – 2:3.