«Протон» «всухую» обыграл «Ленинградку»

«Протон» - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:21, 25:18, 25:21). 22 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 10 очков атакой, 2 блоком, 2 подачей), Сергеева (5,5,4), Беликова (6,4,1), Смеленко (1,0,1), Малых (9,2,0), Боброва (6,2,2) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (2,0,0), Маркова (0,0,0).

«Ленинградка»: Романова (12,0,2), Чернова (1,0,0), Гарелик (5,0,0), Королева (0,1,0), Малыгина (5,3,0), Шевченко (0,0,0) - старт; Перова (либеро), Харлова (1,0,2), Пирайнен (0,0,0), Мельникова (2,2,0), Максимова (1,0,1), Сикачева (2,0,0).

Время: 1.17 (28+24+25).

Гостями в этом матче не мог руководить дисквалифицированный главный тренер Александр Кашин. Он начал матч на балконе «Звездного», откуда пытался вносить коррективы в действия возглавляемого Алексеем Лазневым штаба и давать указания отдельным волейболисткам, потом переместился на первый ряд боковых трибун - и «рулил» оттуда. В стартовом составе не хватало основной принимающей - Юлии Кутюковой. Прием и стал главной проблемой гостей в этом матче. В первой партии «Ленинградка» имела 43 позитива и 33 оптимальной доводки против 56 и 44, во второй - 55 и 36 против 53 и 41, в третьей - 43 и 39 против 68 и 53.

Матч начался с точной атаки Валерии Романовой. В следующем розыгрыше четвертый номер «Ленинградки» снова пробила защиту соперниц, но судьи показали - аут. Штаб гостей взял челлендж, который оказался результативным. Третья атака Романовой вновь стала голевой, а вот Анастасия Гарелик в площадку не попала - 1:3. В следующем розыгрыше был сорван первый прием, при счете 5:3 гости выиграли еще один видеоспор. Неточная атака Полины Беликовой принесла гостям «+4» и встряхнула хозяек. На подачах проштрафившейся блокирующей счет не только сравнялся, но и стал 11:8. Тайм-аут «Ленинградки» (взят при 9:8) сработал с чуть отложенным эффектом, еще через два розыгрыша останавливать игру пришлось главному тренеру «Протона» Юрию Маричеву - 11:11. Указания наставника позволили «Протону» оторваться на четыре очка и уверенно довести партию до победы. «Ленинградке» не помогли ни второй тайм-аут, ни замена обеих доигровщиц и одной блокирующей - 21:25.

На второй сет в «старте» вместо Ирины Королевой вышла саратовчанка Анна Мельникова, вместо Романовой - Анастасия Пирайнен. Это не дало наладить прием и игру в целом - 1:5. Когда на площадку вернулась Романова, счет сравнялся - 11:11 (эйс Валерии). Маричев взял тайм-аут, после которого был сорван еще один прием. Сменить знак разницы позволили атака первым темпом Варвары Сергеевой и тройной блок. Равная игра продолжалась до счета 15:15, потом «Протон» ушел вперед на три единицы. Возвращение на площадку Анастасии Гарелик ничего в игре не изменило. «Протон» поймал кураж и не позволил соперницам добраться до 20 очков - 25:18.

В третьем сете Романова стала диагональной, в доигровке вышли Чернова и Пирайнен. Последнюю при 4:5 заменила Валерия Харлова - на передней линии нужна была более высокая нападающая. Дистанцию в одно-два очка в пользу «Протона» разорвал тройной блок (16:13), и гости взяли тайм-аут. Им удалось сократить отставание до минимума - но ненадолго. При 15:19 штаб «Ленинградки» еще раз остановил игру, потом произвел три замены - выпустив, в частности, воспитанницу саратовского волейбола Евгению Сикачеву. Это приостановило хозяек - при 23:20 на табло Маричев взял перерыв. После него Наталья Малых заработала четыре матч-бола. Первый не был реализован из-за подачи в аут Светланы Гатиной, второй использовала Виктория Боброва - 25:21 и 3:0.

29 ноября наша команда играет в гостях с «Тулицей» (Тульская область). Результаты остальных матчей тура: «Атом-Курск» (Курская область) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 2:3, «Спарта» (Нижний Новгород) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 2:3, «Уралочка-НТМК» (Свердловская область) - «Енисей» (Красноярск) - 1:3, «Локомотив» (Калининградская область) - «Тулица» (Тульская область) - 3:0, «Динамо» (Москва) - «Динамо» (Краснодар) - 3:2.