/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб

«Протон» вторично проиграл в Калининграде

«Локомотив» (Калининградская область) - «Протон» - 3:0 (25:19, 25:17, 26:24). 19 апреля. Калининград. ДС «Янтарный».

«Локомотив»: В.Зайцева (набрала 3 очка в атаке,1 на блоке,0 с подачи), Евдокимова (3,2,0), Парубец (6,2,1), Филиштинская (0,0,0), Кадочкина (20,3,3), Тейшейра (10,1,0) - старт; Т.Зайцева (либеро), Аслямова (0,0,0), Костючик (0,0,0)..

«Протон»: Гатина (16,1,0), Пушина (6,4,0), Беликова (4,0,0), М.Смеленко (2,2,1), Малых (2,0,0), Боброва (5,3,0) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,1), Соболева (0,0,0).

Время: 1.14 (23+22+29).

Счет матча был открыт удачным блоком «Протона», на который «Локомотив» ответил тремя результативными действиями. В дальнейшем блок оставался сильнее атаки, а подача - приема. Именно за счет блока «Протон» сравнял счет - 3:3 и вышел вперед - 12:11. После этого в топку «Локомотива» уголька подбросила Ксения Парубец - 16:13. Обе команды много ошибались (14 невынужденных на двоих). Неподачи Лоренне Тейшейры и Парубец, удар Валерии Зайцевой пришелся в аут - 17:16. Решающий рывок хозяек начался с подачи в сетку вышедшей в рамках двойной замены Марианны Носовой. Потом навылет подала появившаяся вместо Валерии Зайцевой Марина Аслямова, на блоке преуспела Татьяна Кадочкина, в передаче ошиблась Мария Смеленко, в атаке - Виктория Боброва, и на табло 23:17. Атака Натальи Малых и тройной блок на Тейшейре сократили разницу до четырех очков и вынудили наставника «Локомотива» Константина Сиденко взять первый перерыв, после которого сработал блок на Светлане Гатиной, эйс оформила Татьяна Кадочкина - 25:19.

Дебют второго сета скопировал начало первого: 0:1 - 3:1 - 3:3 - 5:3. Усилиями Бобровой и Виктории Пушиной счет сравнялся - 5:5, удар Парубец в аут вывел «Протон» вперед. После ошибки в передаче воспитанницы балаковского волейбола Ирины Филиштинской гости повели два очка - 6:8. Из-за несильной атаки в центр площадки и эйса Парубец наставник «Протона» Юрий Маричев взял первый перерыв - 8:8, после него «Локомотив» добился «+3». Атака Бобровой, подача в сетку Кадочкиной, пайп Гатиной сравняли счет - 13:13, после чего «Локомотив» совершил решающее ускорение - 6:1. Саратовчанки стали много ошибаться, и тайм-аут Маричева не добавил им концентрации. Концовку хозяйки выиграли 5:1, партию - 25:18.

В третьем сете «Локомотив» впервые открыл счет - 2:0. «Протон» отыгрался и навязал равную борьбу, выйдя вперед после счета 8:8. «Локомотив» вернул себе инициативу но дальше, чем на два очка, уехать не мог. После счета 17:16 перед ним зажегся красный сигнал светофора - две атаки с задней линии Гатиной, два блока превращают «-1» в «+3» для «Протона». У «Локомотива» вместо Тейшейры вышла экс-«протоночка» Вера Костючик. Настичь соперниц хозяйкам удалось благодаря ошибкам Бобровой на подаче и Смеленко в передаче, потом сработал блок Валерии Зайцевой и Филиштинской - 23:22. Маричев использовал второй тайм-аут, через розыгрыш после которого Парубец зарабатывает первый матч-бол. Его реализовать не удается, но две могучих атаки Кадочкиной подводят черту под матчем - 26:24 и 3:0 в пользу «Локомотива».

«Протон» уступает в серии 0:2, следующий матч - 23 апреля в саратовском ФОК «Звездный» (18.30). Результат другого полуфинала: «Динамо» (Москва) - «Динамо-Метар» (Челябинск) - 3:2.