/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб

«Протон» выбыл из Кубка России

«Протон» - «Динамо-Ак Барс» (Казань) - 0:3 (17:25, 20:25, 17:25). 4 ноября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Сергеева (набрала 4 очка атакой, 2 блоком, 0 подачей), Беликова (5,1,0), Смеленко (0,0,0), Малых (7,0,0), Емелина (3,0,1), Боброва (12,1,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0).

«Динамо-Ак Барс»: Лазаренко (11), Енина (4), Пьетрини (8), Лукьянова (16), Ануфриенко (2), Мартинес (13) - старт, Бибина (либеро), Сперскайте.
Время: 1.13 (22+28+23).

После проигранного со счетом 2:3 домашнего матча стартовый состав «Динамо-Ак Барса» заметно усилился. Восстановилась после травмы итальянка Елена Пьетрини, прибыла в расположение казаночек 201-сантиметровая доигровщица Брайелин Мартинес из Доминиканской Республики. «Протон», наоборот, лишился Светланы Гатиной, заболевшей ангиной.

Первое очко матча диагональной атакой набрала Елизавета Лукьянова, успех эйсом развила экс-саратовчанка Анастасия Ануфриенко. Виктории Бобровой и Наталье Малых удалось сменить знак разницы в счете. Потом лидер поменялся еще три раза, и гости стали уходить в отрыв. При счете 6:8 главный тренер «Протона» Юрий Маричев взял тайм-аут, после которого соперник набрал еще одно очко. Через семь розыгрышей «Динамо-Ак Барс» вело «+6», и штаб «Протона» еще раз остановил игру. При 9:15 Маричев запросил челлендж, показавший, что при подаче Ангелины Емелиной мяч попал в площадку. Следующий «начальный удар» от вышедшей вместо вместо Гатиной в «старте» волейболистки пришелся в сетку, и гости уверенно взяли остаток партии. «Протону» не помогли челендж при 13:21 и двойная замена при 15:23. Казаночки показывали волейбол такого уровня и качества, какого не видели в Саратове многие годы.

Второй сет начался для хозяек неудачно - 1:5 благодаря блоку уроженки Саратовской области Ангелины Лазаренко на Полине Беликовой. После тайм-аута Маричева игра выровнялась, после счета 5:9 разница начала сокращаться. Сравнять счет позволил рывок 3:0, инициированный Беликовой и Бобровой - 14:14. После атаки в аут Мартинес «Протон» впервые в партии вышел вперед - 17:16. Доминиканка тут же исправилась, на подачу вышла Ануфриенко, и прием саратовчанок развалился. Наладить его не помог тайм-аут Маричева - 17:22. Концовку гости выиграли, несмотря на собственные ошибки - именно они принесли «Протону» три последних очка в отрезке. 20:25.

В третьей партии хозяйки выходили вперед только в дебюте - 1:0, 2:1. До счета 12:13 игра была примерно равной, в чем, в частности, заслуга двойной замены Маричева. Ускорение казаночек началось после подачи в сетку Натальи Селиверстовой. Через два розыгрыша она и Татьяна Маркова ушли с площадки, но возвращение лидеров Малых и Марии Смеленко команде не помогло. Гости поймали кураж и оторвались на практически двузначное расстояние. В концовке вместо Мартинес вышла Сперскайте, что на игре «Динамо-Ак Барса» не сказалось. Последнее очко матча мощной атакой набрала Пьетрини. 25:17 и 3:0 - дальше в Кубке идет команда Зорана Терзича.

8 ноября в Саратове - повторение малого финала-2022/23. Соперник - «Динамо-Метар» (Челябинск). Результаты других четвертьфиналов: «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Енисей» (Красноярск) - 3:1, «Локомотив» (Калининградская область) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:0, «Динамо» (Москва) - «Тулица» (Тульская область) - 3:1.