«Протон» выиграл партию у чемпиона России

«Протон» - «Динамо» (Москва) - 1:3 (25:22, 18:25, 23:25, 23:25). 8 октября. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон-Саратов»: Гатина (набрала 16 очков атакой, 2 блоком, 0 подачей), Сергеева (4,1,2), Беликова (8,1,1), М.Смеленко (0,0,0), Малых (23,1,0), Боброва (12,1,0) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (0,0,0), Маркова (0,0,0).

«Динамо»: Пушина (2,4,0), Гончарова (17,0,0), Капустина (19,3,2), Евдокимова (5,3,0), Перейра (8,2,5), Старцева (2,2,0) - старт; Подкопаева (либеро), Дмитриева (0,0,0), Курило (1,0,0).

Время: 1 час 45 минут (25+22+26+32).

Матч с чемпионом России наша команда начала с успешной атаки первым темпом Варвары Сергеевой. Через пять розыгрышей «Протон» имел уже «+4» - причем все очки набирал сам (динамовская часть счета изменилась после атаки в аут Виктории Бобровой). Погоня началась после счета 6:2. Повела москвичек за собой Ирина Капустина, хоть и ошибавшаяся достаточно, но результативных действий совершавшая больше. Коллеге-доигровщице помогала Наталья Перейра. Счет мог сравняться в 20-м розыгрыше, но взятый главным тренером саратовчанок Юрием Маричевым челлендж показал: при атаке Полины Беликовой мяч улетел в аут от блока. Паритет наступил через два розыгрыша - 11:11. Штаб нашей команды снова просил судей посмотреть видео - не попал ли в площадку мяч после удара Светланы Гатиной. Оказалось - не попал.

После подачи в сетку Бобровой, блока Перейры и удачной игры у сетки Евгении Старцевой Маричев попросил тайм-аут - 12:14. Это помогло выровнять игру - 15:15, 16:16, 18:18. После ошибки в атаке Капустиной перерыв взял уже наставник «Динамо» Константин Ушаков. Это помогло сбить с подачи Сергееву, и потом дважды команды обменивались результативными действиями. При счете 22:21 не попала в площадку Капустина, блок-ауты Сергеевой и Натальи Малых довершили дело - 25:22 в пользу хозяек.

Во второй партии «Протону» не удалось сразу уйти в отрыв - максимальное преимущество не превышало одного балла. После счета 7:6 дважды удачно сыграла экс-«протоночка» Виктория Пушина, и чаши весов заколебались. Лидер менялся пять раз, остановились «качели» после счета 12:12. «Динамо» стало потихоньку уходить в отрыв: 13:12, 15:13, 19:15. Второй тайм-аут Маричева не помог - как и двойная замена. Динамовки повели «+6» и сохранили это преимущество до конца отрезка - 25:18.

Третий сет начался с четырех смен лидера. После счета 6:6 «Протон», казалось, завладел инициативой. Динамовки пять раз настигали соперниц, но выйти вперед смогли только после 15:15 - сработал двойной блок на Гатиной. Маричев взял перерыв, но «Динамо» поймало победную волну. Оно оторвалось на два очка, потом на четыре, вскоре после второго тайм-аута наставника соперниц заработало четыре сет-бола. Первый отыграла Гатина, еще два - Малых. Черту под результатом подвела Наталия Гончарова - 25:23 в пользу «Динамо».

В дебюте четвертой партии «Протону» удалось добиться «+4» - 9:5, 10:6. Ушаков использовал тайм-аут, поменял «связку», и это вроде бы помогло - 13:11. Во время рывка «Динамо» на подачах Пушиной Маричев сжег оба перерыва. С неудачной расстановки «снялась» Малых, и через четыре розыгрыша в небольшом отрыве уже был «Протон» - 16:13. У «Динамо» в запас отправилась подуставшая Перейра. Маргарита Курило подтянула прием, развязав руки в атаке лидерам команды: Гончаровой и Капустиной. Однако после счета 18:17 «Протон» снова ушел на «+3». Остановить его помогли второй перерыв Ушакова и возвращение Перейры. Забили Гончарова, Капустина, сработал блок - 21:21. После новой удачной атаки Гончаровой Перейра ошиблась на подаче, два матч-бола гостям принесли удачная атака Капустиной и неудачная - Бобровой. Малых обманным ударом один отыграла, потом попала под блок Капустиной - 23:25 и 1:3.

11 октября наша команда должна сыграть домашний матч Кубка России против «Уралочки-НТМК» (Свердловская область), которую победила на выезде 3:0. Результаты остальных матчей тура Суперлиги: «Динамо» (Краснодар) - «Енисей» (Красноярск) - 3:2, «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - «Заречье-Одинцово» (Московская область) - 3:0, «Атом-Курск» (Курск) - «Локомотив» (Калининградская область) - 0:3, «Динамо-Метар» (Челябинск) - «Уралочка-НТМК» - 3:1, «Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Спарта» (Нижний Новгород) - 3:2, «Тулица» (Тульская область) - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 3:1.