/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «ПРОТОН-Саратов» женский волейбольный клуб

«Протон» выиграл выездной четвертьфинал Кубка России

«Динамо-Ак Барс» (Казань) - «Протон» - 2:3 (25:17, 23:25, 21:25, 25:23, 12:15). 29 октября. Казань. Центр волейбола

«Динамо-Ак Барс»: Лазаренко (набрала 4 очка атакой, 1 блоком, 1 подачей), Енина (15,3,2), Ануфриенко (3,1,1), Ковалева (12,1,0), Сперскайте (12,2,0), Климец (16,2,1) - старт; Бибина (либеро), Ветрова (0,0,0), Суворова (0,2,0), Лукьянова (6,1,1), Пьетрини (0,0,0), Заманская (6,0,0).

«Протон»: Гатина (23,0,0), Сергеева (9,3,2), Беликова (6,2,0), Смеленко (0,0,0), Малых (12,2,0), Боброва (12,3,1) - старт; Костюкевич (либеро), Селиверстова (1,0,0), Маркова (0,0,0), Соболева (0,0,0).

Первое очко первого четвертьфинального матча Кубка России набрала Варвара Сергеева, огорчившая бывших одноклубниц атакой первым темпом. Хозяйки при 0:2 забили открыли свой счет аналогичным способом - отличилась уроженка Саратовской области Ангелина Лазаренко. Потом казаночки ошиблись у сетки, на подачу вышла Наталья Малых, и дело дошло до 1:6. «Снялось» «Динамо-Ак Барс» после удара Анны Климец, пропустило от Виктории Бобровой под заднюю линию и совершило рывок 11:0. «Протон» никак не мог справиться с подачей Климец. При счете 7:5 его главный тренер Юрий Маричев использовал первый перерыв, но остановить соперниц удалось лишь через восемь розыгрышей - забила Светлана Гатина. При счете 13:18 Маричев сделал двойную замену, заставив оппонента через розыгрыш брать перерыв. Терзич нашел нужные слова, и остаток отрезка его подопечные провели уверенно. 25:17 после скидки в аут Малых.

Дебют второй партии прошел в равной борьбе. «Протон» начал отрываться после счета 4:4, добившись «+2». Далее было 8:5, через девять розыгрышей «Динамо-Ак Барс» сравняло счет, но вперед выйти не смогло. Остановила соперниц Гатина, сработал двойной блок, забила Боброва, и Терзич взял перерыв - 11:14. После него игры выровнялась. «Протону» удалось добавить единичку к своему преимуществу - 17:13. Еще один тайм-аут от именитого наставника хозяек не помешал соперницам добиться «+6» - 21:15. После неточного удара Климец у саратовчанок - четыре сет-бола. Три хозяйки отыграли, четвертый реализовала атакой из второй зоны Малых - 25:23.

Третий сет начался по такому же сценарию - после обмена результативными действиями в стартовых розыгрышах «+2» заработал «Протон». «Динамо-Ак Барсу» удалось не только отыграться, но и выйти вперед - 7:6, 9:7. Саратовчанки сравняли счет, после атаки в аут Климец снова повели - 10:9. Потом знак разницы сменился еще два раза, и наши волейболистки стали отрываться - 15:13, 19:16. Тайм-аут Терзича на концовку не повлиял - «Протон» удержал соперниц на дистанции и после двух проигранных сет-болов добился успеха - 25:21. Подвела черту под отрезком атака Бобровой.

В первых розыгрышах четвертой партии тон задавало «Динамо-Ак Барс», потом инициативой завладел «Протон» - 9:6. Терзич использовал замены, брал тайм-аут - не помогало. Сравнять счет удалось вышедшей из запаса Дарье Заманской, через четыре розыгрыша «Динамо-Ак Барс» вело 19:15. Гатина «снялась», разница застряла на двух-трех очках. После атаки Малых Терзич взял второй перерыв - 23:22. Двойной сет-бол заработала Климец, один мяч отыграла Боброва, но Малых подала в сетку - 25:23 и 2:2.

Тай-брейк начался с результативной атаки гостей, через шесть розыгрышей «Протон» имел «+3». Терзич взял перерыв, после которого его команда набрала три очка подряд и уравняла шансы - 5:5. Тут игру остановил Маричев. Через четыре розыгрыша он взял челлендж при подаче Бобровой - мяч попал в аут, и команды поменялись сторонами площадки при счете 8:7 в пользу хозяек. Неточный удар Гатиной - 10:8. Сравнялся результат после удара в аут Климец - 11:11, исправилась Анна тут же - блок-аут, 12:11. Наталья Суворова подала в сетку, сработал блок «Протона» - 13:12 в пользу гостей. Терзич берет перерыв, его команда плохо принимает, Полина Беликова забивает переходящий мяч - 14:12. После удара Климец мяч от сетки улетает за пределы площадки - 15:12 и 3:2 в пользу гостей.

4 ноября в Саратове - ответный кубковый матч. Результаты других четвертьфиналов: «Енисей» (Красноярск) - «Ленинградка» (Санкт-Петербург) - 0:3, «Локомотив» (Калининградская область) - 3:0, «Тулица» (Тульская область) - «Динамо» (Москва) - 3:2.