Саратовский "Протон" потерпел тяжелое поражение на домашней площадке

«Протон» - «Минчанка» (Минск, Белоруссия) - 2:3 (25:19, 23:25, 20:25, 25:12, 20:22). 29 января. Саратов. ФОК «Звездный».

«Протон»: Гатина (набрала 24 очка в атаке,4 на блоке,1 с подачи), Пушина (6,3,1), Беликова (8,0,1), М.Смеленко (1,1,0), Малых (24,2,0), Боброва (20,5,0) - старт; Костюкевич (либеро), Носова (0,0,0), Соболева (0,0,0).
«Минчанка»: Столяр (8,2,2), Смирнова (8,1,0), Тумас (20,3,2), Багаева (2,0,0), Лозюк (8,3,0), Маркевич (19,0,1) - старт; Ганиева, Лаврушко (обе - либеро), Бурак (0,0,0), Вакулко (0,0,0), Лебедкина (0,0,0), Рубцова (0,0,0).
Время: 2.22 (22+38+25+23+34).

Матч начался с блок-аута Натальи Малых, через три розыгрыша преимущество «Протона» удвоилось и оставалось таким до результативной атаки Марины Тумас - 14:12. Потом наша команда выиграла отрезок 4:1, заставив поработавшего в тренерском штабе «Протона-Саратова»-2018/19 Сергея Юркина использовать первый перерыв. Второй тайм-аут наставник «Минчанки» взял после атаки Виктории Бобровой - 22:16. Разницу удалось сократить до четырех единиц, но Малых и Боброва подвели черту под результатом - 25:19.

Второй сет начался с серии ошибок саратовчанок - 1:4. Тайм-аут Юрия Маричева позволил выровнять игру и выйти вперед на подачах Виктории Пушиной - 7:6. «Протон» лидировал до счета 10:9, потом пропустил от Тумас и не справился с серией подач Татьяны Макаревич - 10:15. Второй тайм-аут Маричева и двойная замена позволили уравнять шансы - 21:21, 22:22. При счете 23:22 Юркин взял удачный видеозапрос, первый сет-бол отыграла Малых, второй реализовала атакой с задней линии Тумас. 25:23.

Сравняв счет в матче, «Минчанка» поймала кураж. Свой первый перерыв в третьей партии Маричев затребовал при счете 2:6. Это помогло сократить отставание до минимума, но не более. Гости намного лучше подавали и принимали, допускали значительно меньше собственного брака, в нужный момент проявляли характер. Стоило, например, разыграться саратовскому блоку при атаках с краев сетки, как Елизавета Багаева отдала в центр Надежде Столяр - 18:20. В следующем розыгрыше разница достигла трех очков, и «Минчанка» довела сет до победы - 25:20.

В четвертой партии «Протон» полностью разрушил прием соперниц, в атаке царили Светлана Гатина и Малых. Видя, что игра не идет совсем, Юркин дал передохнуть основной принимающей Надежде Смирновой (поигравшей за «Протон» из Саратовской области под фамилией Молосай) и капитану команды Татьяне Маркевич, единственный тайм-аут он взял, когда разница в счете стала двузначной - 9:20. В концовке «Протон» устроил калейдоскоп разнообразных результативных действий, завершив сет блоком Бобровой - 25:12.

Тай-брейк начался с удара Маркевич в площадку, а Бобровой - в сетку. При счете 4:2 очко «Минчанке» принес неловкий удар Столяр, которая отправилась на подачу и перестала вводить мяч в игру уже после смены сторон - 9:2. Погоня началась на подачах Малых - 9:10. Маричев умело использовал челлендж, Юркину не помогли тайм-аут и двойная замена - Багаевой и Тумас на Ксению Лебедкину и Алину Рубцову. Еще один результативный челлендж «Протона», атака Бобровой - 11:11. Маркевич и Столяр возвращают «Минчанке» «+2», подача в аут Елены Лозюк и блок во главе с Бобровой снова уравнивают шансы - 13:13.

В двух следующих розыгрышах Маричев просил видеопросмотр. В первом судьи не стали менять своего решения, признав скидку Маркевич результативной, во втором при ударе в аут Бобровой нашли ошибку гостей. «Минчанке», успевшей отпраздновать победу, пришлось возвращаться к игре. Она заработала и не использовала еще один матч-бол, потом дважды не позволила одним ударом выиграть «Протону». Эйс Тумас вернул лидерство гостям, потом были еще два нереализованных ими матч-бола. Игра завершилась после обманного удара Маркевич и атаки в аут Бобровой. На сей раз челлендж Маричева решения судей не изменил - 20:22 и 2:3.