Гандболисты сыграли суперволевую ничью

«СГАУ-Саратов» - «КАУСТИК» (Волгоград) - 30:30 (14:16). 16 апреля. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 13 из 35 бросков, надежность - 37 процентов), Никабадзе (1 из 9, 11 процентов). Сазонов (3/6), Нанов (1/2), Трофимец (2/2), Гончаренко (2/2), Рыжков (4/10), Мусаев (7/9) - старт; Матвеев (5/7), Добрынин (0/0), Гудков (0/0), Измайлов (0/1), Овчинников (2/2), Салимов (4/4), Шишков (0/0).
Семиметровые: 4/4 (Салимов - 4/4) - 6/6.Штраф: 2 (Гончаренко) - 4.

После победы в последнем матче «регулярки» над астраханским «Динамо» в «старте» «СГАУ-Саратова» появился Кирилл Гончаренко вместо Павла Матвеева. Состав с двумя линейными вынудил второго снайпера Суперлиги Данилу Иванова бросить мимо цели, в ответной атаке выручил Никита Михайлов. Счет был открыт с семиметрового, заработанного Ивановым и реализованного другим лидером атак волгоградцев - Никитой Лариным. Играющий тренер саратовцев Александр Рыжков восстановил равновесие, после чего Иванов и Ларин увели «КАУСТИК» на два мяча.

Ярослав Салимов, Данила Сазонов, Тамерлан Мусаев и Андрей Трофимец забросили четыре мяча подряд, Владислав Мартыненко шесть минут три секунды держал свои ворота на замке, и на табло зажглось 6:4. Наставник волгоградцев Дмитрий Бочарников взял тайм-аут и сумел вернуть подопечным уверенность в своих силах. На 14-й минуте равновесие в счете было восстановлено, на 19-й «КАУСТИК» уже имел «+3». В это время на площадке шла искрометная, быстрая, зрелищная игра - такая, за которую гандбол любят и ценят по всему миру.

В дебюте второго тайма после точных бросков Ларина и Иванова (два) разница в счете стала максимальной - 19:14 в пользу гостей. До 37-й минуты «КАУСТИК» чувствовал себя сверхуверенно, имея «+4», потом Сазонов, Мусаев и Трофимец заставили его занервничать. Лидерство волгоградцев стало хрупким, как мартовский ледок, на 51-й минуте оно исчезло совсем - 27:27. У нашей команды разыгрались Мартыненко, Мусаев, Матвеев, в защите удалось найти противоядие от Ларина, да и Иванов стал уставать.

На 56-й минуте Данила в последний раз оформил своей команде «+2». Михайлов и Мартыненко обменялись сейвами, забил Мусаев - 30:29 в пользу гостей. После серии обоюдных ошибок Гончаренко уравнял шансы - 30:30. На последнюю атаку у волгоградцев была минута, но завершать ее пришлось на поднятых руках арбитров. Иванов поспешил и попал в перекладину.

Атаку «на победу» главный тренер саратовцев Денис Кафтин расписал в тайм-ауте. До броска дело не дошло, зато гости сфолили. Перед исполнявшим свободный Матвеевым они воздвигли мощнейшую «стенку» с 202-сантиметровым Вадимом Ибраковым в центре. Полусредний нашей команды бросил мимо заслона, но начеку оказался голкипер - ничья.

На матче присутствовали юные гандболисты со всей области (Новоузенск, Красноармейск, Энгельс), из отдаленных уголков Саратова (Заводской район, Солнечный поселок), а также из Белгорода. Спортсмены с запада России приехали в наш город для проведения сборов и товарищеских матчей. Перед игрой они получили вкусные подарки от «СГАУ-Саратова».

Саратовцы отступили на десятое место в Суперлиге. Следующий матч у них - 21 апреля в Омске со «Скифом».