"СГАУ-Саратов" одержал первую победу в 2024 году

«СГАУ-Саратов» - «Скиф» (Омск) - 33:28 (15:16). 11 февраля. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе (отразил 3 из 15 бросков, надежность - 20 процентов), Мартыненко (8 из 24, 33 процента). Сазонов (7/9), Добрынин (4/8), Матвеев (5/10), Трофимец (1/3), Овчинников (3/6), Мусаев (5/7) - старт; Гончаренко (1/1), Салимов (3/5), Нанов (4/5), Измайлов (0/0), Филимоненко (0/0), Филиппов (0/1).

Семиметровые: 3/4 (Салимов - 1/2, Добрынин - 1/1, Мусаев - 1/1) - 3/4.

Штраф: 10 (Салимов - 4, Филиппов, Мусаев, Трофимец) - 2.

После выездного поражения от чемпиона России ЦСКА (Москва) в стартовом составе нашей команды вышел Павел Матвеев вместо Кирилла Гончаренко. Вся молодежь отправилась с дублем в поездку, на решающий отрезок «регулярки» в Суперлиге брошены только самые опытные бойцы.

Счет на 29-й секунде открыл Егор Овчинников, и после этого почти семь минут Максим Лапицкий сотоварищи отбивал атаки нашей команды. Подопечные экс-наставника «СГАУ-Саратова» Павла Гуськова забросили за это время четыре мяча, поведя 4:1. Погоню начал Данила Сазонов, который вместе с Овчинниковым и Тамерланом Мусаевым организовал рывок 6:2 и вернул нашей команде минимальное лидерство.

Обмен результативными действиями продолжался до 28-й минуты - пока подряд не отличились омичи Константин Валевич (в отрыве) и Денис Янковский (с семиметровой отметки). Вовремя взятый Гуськовым тайм-аут позволил «Скифу» добиться «+2» и выиграть первый тайм - 16:15. Разница могла быть больше, но Максим Сончик ошибся в атаке.

Вторая половина встречи началась с отбора мяча у гостей за пассивную игру и результативного отрыва Владислава Добрынина. «Скиф» трижды возвращал лидерство, на 36-й минуте пропустил от Сазонова, на 37-й от Матвеева - 20:19 в пользу хозяев. Сазонов же разорвал дистанцию в один-два мяча, которая сохранялась с дебютного ускорения «Скифа» - 24:21. На сей раз тайм-аут Гуськова не сработал. 47-я минута - «-4», 50-я - «-5», 52-я - «-6», 53-я - «-7».

Несмотря на достаточно уверенную игру вратарей соперника, саратовцы набрали ход. Хорошо вышел на позиции правого крайнего Иван Нанов - другие фланговые игроки нашей команды в этот вечер были намного менее удачливы. «Скифу» удалось отыграть два мяча, на большее не хватило ни сил, ни времени. Закончили матч соперники серией нерезультативных атак - за секунду до сирены, в частности, Владислав Мартыненко отразил бросок Дениса Полтавского.

17 февраля саратовцы, поднявшиеся на девятое место в Суперлиге, играют в гостях с «Акбузатом» (Уфа).