«СГАУ-Саратов» проиграл последний домашний матч года

«СГАУ-Саратов» - «Виктор» (Ставрополь) - 33:36 (16:20). 19 декабря. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 7 из 33 бросков, надежность - 21 процент), Никабадзе (2 из 12, 16 процентов). Сазонов (2/5), Филиппов (0/1), Салимов (7/13), Гончаренко (1/1), Гудков (1/1), Мусаев (7/8) - старт; Овчинников (3/5), Добрынин (2/3), Измайлов (2/4), Назаров (1/1), Матвеев (5/7), Шишков (2/2), Филимоненко (0/0).

Семиметровые: 1/2 (Сазонов - 0/1, Гончаренко - 1/1) - 1/1.

Штраф: 4 (Гончаренко - 4) - 10+красная карточка (Гроцкий - 6+красная карточка).

После выездного матча с питерским «Зенитом» лазарет нашей команды пополнил Александр Рыжков. В «гражданском» он помогал Денису Кафтину вести игру (Александр - играющий тренер «СГАУ-Саратова»), другие травмированные Иван Нанов и Андрей Трофимец перед матчем провели автограф-сессию и сфотографировались с болельщиками. Впервые в сезоне в протоколе появился 21-летний левый крайний Евгений Татаринцев.

Из состава, начинавшего матч в Санкт-Петербурге, выпал не только Рыжков. В запасе игру начали Давид Никабадзе, Данила Филимоненко. Их заменили Иван Гудков, Владислав Мартыненко, Тамерлан Мусаев. Счет открыл Павел Матвеев, завершивший «доигровку» после нереализованного Анатолием Филипповым выхода один на один. Потом наша команда не могла забить 8 минут 15 секунд - к сейвам Антона Заболотского добавились ошибки Ярослава Салимова, Мусаева, Данилы Сазонова.

Прервал «засуху» Павел Матвеев - 2:6. Вскоре разница в счете сократилась до трех мячей, на 22-й минуте выросла до шести, на 27-й снова сжалась до трех. Хорошо вошел в игру 21-летний Александр Назаров, сцементировавший защиту. На перерыв команды ушли при счете 20:16 в пользу «Виктора».

На 35-й минуте от преимущества гостей осталось две единички, на 40-й при счете 25:23 промахнулся экс-саратовец Андрей Беляев. Шанс сократить отставание до минимума был упущен из-за потери Салимова, и гости ответили двумя точными «выстрелами» Ивана Пасенова. На 48-й минуте свой первый в сезоне мяч забросил Назаров - 28:31. Остаток матча прошел в равной борьбе. «Виктор» отрывался на пять мячей - «СГАУ-Саратов» приближался. Однако большего, чем «-3», добиться не мог.

«СГАУ-Саратов» закончил 2023 год на девятом месте в Суперлиге. После матча стало известно, что Мартыненко и Шишков вызваны в сборную России, которая 1 января начнет подготовку к Кубку дружбы. Ее соперниками станут Марокко (5 января, 16.30 по саратовскому времени), Иран (6-е, 16.30) и Белоруссия (7-е, 16.15). Матчи пройдут в Москве и будут показаны на каналах холдинга «Матч!» и платформе ФГР «Гандбол ТВ».

24 декабря в Кубке России саратовцы играют в гостях с омским «Скифом».