«СГАУ-Саратов» уступил в Снежинске

«Динамо-Сунгуль» (Челябинская область) - «СГАУ-Саратов» - 26:24 (17:13). 15 ноября. Снежинск. УСК «Сунгуль».

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе (отразил 7 из 29 бросков, надежность - 24 процента), Мартыненко (1 из 5, 20 процентов). Сазонов (1/3), Добрынин (4/6), Трофимец (1/3), Гончаренко (1/2), Салимов (5/8), Филимоненко (0/1) - старт; Мусаев (4/5), Филиппов (2/2), Измайлов (0/1), Матвеев (3/5), Рыжков (2/4), Гудков (1/3), Шишков (0/1).
Семиметровые: 4/6 5/7 (Добрынин - 1/2, Мусаев - 3/4, Рыжков - 1/1).

Штраф: 8 - 12 (Салимов, Филимоненко, Мусаев, Гончаренко, Рыжков, Трофимец).

К матчу в Снежинске наша команда готовилась без вратаря Никиты Осипова, правого крайнего Анатолия Филиппова, левого полусреднего Ивана Гудкова, которые 1-9 ноября были заняты в молодежной сборной России. Также в подмосковный Новогорск ездил правый полусредний «СГАУ-Саатова-2» Владислав Васильев. В рамках сбора прошел матч с «МССУОР №2-Академией» (Москва), выигранный «сборниками» 39:29. Для Филиппова этот сбор стал дебютным в российской «молодежке».

После перерыва в чемпионате страны, связанного с мероприятиями сборных, в «старте» нашей команды вместо Владислава Мартыненко, Александра Измайлова, Павла Матвеева, Егора Овчинникова, Тамерлана Мусаева вышли Давид Никабадзе, Данила Сазонов, Андрей Трофимец, Ярослав Салимов, Данила Филимоненко. Овчинникова вообще не оказалось в протоколе, зато выздоровел игрок-открытие Суперлиги-2022/23 Роман Шишков. В первой атаке матча хозяева заработали семиметровый, который отразил Никабадзе. Однако мяч остался у уральцев, и они еще раз вынудили соперника сфолить. На сей раз наш вратарь выручить не сумел - 0:1.

На этот гол точными бросками ответили Салимов (дважды) и Матвеев - 3:1 на пятой минуте. После результативного отрыва Владислава Добрынина на табло горело 5:2 (восьмая), после еще одной завершенной Добрыниным контратаки - 7:3 (11-я). Потом свое веское слово сказал бывший вратарь «СГАУ-Саратова» Евгений Лысаков, совершивший несколько сейвов. Алексей Коваль, Павел Кунгуров, Александр Коваленко в это время переигрывали Никабадзе - 9:8.

Сравнялся счет на 20-й минуте - 10:10 после голов Степана Ермакова и Никиты Резника. Артем Раев вернул «Динамо-Сунгулю» лидерство, Евгений Дудик оформил «+4» (26-я). В погоню саратовцы бросились, получив в перерыве наставления от главного тренера Дениса Кафтина. Мусаев, Филиппов, Матвеев, Александр Рыжков организовали рывок 5:1 и сравняли счет - 20:20 (42-я минута). Потом соперники совершили целую серию ошибок - Мусаев даже семиметровый не забил. Павел Демаков вернул лидерство хозяевам, на его точный бросок двумя ответил Салимов - 22:21.

Это был последний успех саратовцев в матче. После гола Савелова Сазонов совершил потерю, дважды броски бывших одноклубников парировал Лысаков, Рыжков промахнулся сам. После гола Алексея Павельева габаритный вратарь уральцев записал на свой счет еще один сейв, а Резник пробил Никабадзе - 24:22. Сазонов сократил отставание до минимума, через полминуты забил Павельев - 25:23. Попадание Рыжкова в каркас ворот перечеркнуло надежды нашей команды на продолжение беспроигрышной серии. Александр Савелов и Рыжков на последней минуте обменялись голами - 26:24 в пользу «Динамо-Сунгуля».

20 ноября в 18.30 «СГАУ-Саратов», отступивший на 11-е место в Суперлиге, принимает волгоградский «Каустик». В Кубке России первым соперником саратовцев будет омский «Скиф» - так решила жеребьевка. Матч должен пройти в Сибири до 10 декабря.