«СГАУ-Саратов» - восьмой в «регулярке»

«Виктор» (Ставрополь) - «СГАУ-Саратов» - 35:23 (15:11). 14 апреля. Ставрополь. Арена крытая «Мезонин».

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе (отразил 7 из 34 бросков, надежность - 20 процентов), Осипов (2 из 10, 20 процентов). Сазонов (1/1), Размаев (2/2), Трофимец (4/5), Зяблов (1/1), Овчинников (2/6), Мусаев (3/6) - старт; Измайлов (1/2), Шишков (6/11), Филимоненко (2/3), Гудков (0/3), А.Сергеев (1/1), Паташури (0/2), Назаров (0/0).
Семиметровые: 1/3 - 2/3 (Мусаев - 0/1, Филимоненко - 1/1, Зяблов - 1/1).
Штраф: 4 - 4 (Назаров, Трофимец).

На последний матч «регулярки» не смог поехать вратарь Юрий Сергеев, уже в Ставрополе заболел левый полусредний Павел Елистратов. Его в стартовом составе заменил Максим Зяблов, в розыгрыш вместо Александра Измайлова вышел Данила Сазонов, место в воротах занял Давид Никабадзе.

Счет на третьей минуте открыл, огорчив бывших одноклубников, Сергей Болотин. Всего девять секунд потребовалось Роману Шишкову, чтобы восстановить равновесие. Игра в догонялки с минимальным преимуществом хозяев продолжалась до восьмой минуты - пока Тамерлан Мусаев в первый и единственный раз не вывел нашу команду вперед - 4:3. «Виктор» ответил точными бросками Егора Кочуры, Никиты Ильтинского и Павла Максимова - 6:4. Усилиями Шишкова и Мусаева счет сравнялся, и «качели» с амплитудой в один-два мяча продолжались до 26-й минуты - до гола Ильтинского (12:9). К перерыву преимущество хозяев достигло четырех мячей, вскоре после него - шести. Не очень ладилась игра в воротах у молодого Никиты Осипова, оставляла желать лучшего атака.

И.о.главного тренера «СГАУ-Саратова» Денис Кафтин нервничал и при счете 14:21 (38-я минута) получил желтую карточку. Команда постаралась успокоить наставника, сократив отставание до пяти мячей, и держалась на этом расстоянии до середины второго тайма. На 50-й минуте свой, по всей видимости, последний гол в «регулярке» забил Зяблов - ему уступил право пробить семиметровый Данила Филимоненко. В сезоне-2023/24 Максим будет руководить молодежной командой саратовцев, по всей видимости, завершив карьеру игрока.

В концовке матча у «СГАУ-Саратова» больше игрового времени получили молодые гандболисты, и отрыв стал двузначным - 32:22 на 57-й минуте. В итоге «Виктор» выиграл «+12», став вторым в «регулярке». «Аграрии» завершили семимесячный марафон восьмыми. Плей-офф они начнут с домашнего матча против 21-кратных чемпионов России «Чеховских медведей» (Чехов, Московская область). Начало в 18.30 в фок «Юбилейный».