«СГАУ-Саратов»: есть долгожданная победа!

«СГАУ-Саратов» - «Акбузат» (Уфа) - 30:28 (15:10). 22 октября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 11 из 28 бросков, надежность - 39 процентов), Никабадзе (3 из 13, 23 процента). Измайлов (1/2), Добрынин (2/5), Матвеев (4/6), Гончаренко (2/2), Овчинников (1/1), Мусаев (5/7) - старт; Сазонов (5/9), Филиппов (2/2), Салимов (3/8), Трофимец (1/4), Рыжков (1/4), Филимоненко (3/3), Гудков (0/2).

Семиметровые: 2/4 (Добрынин - 1/2, Мусаев - 0/1, Филимоненко - 1/1) - 4/5.

Штраф: 18+красная карточка (Трофимец - 6+красная карточка, Гончаренко, Сазонов - по 4, Рыжков, Гудков) - 10.

После выездной ничьей с омским «Скифом» в стартовом составе саратовцев вместо Данилы Сазонова, Данилы Филимоненко, Ивана Нанова появились Александр Измайлов, Тамерлан Мусаев, Павел Матвеев, Последний открыл счет уже на 17-й секунде, в ответной атаке отличился лучший снайпер соперника Иван Мишин. Первый вратарский сейв был зафиксирован на четвертой минуте - Владислав Мартыненко помешал забить экс-саратовцу Дмитрию Артамонову. Подбор, правда, забрал Ярослав Лукьянцев, Павел Гноевой заставил нарушить правила Кирилла Гончаренко. Пенальти «Акбузат» реализовал, но Мартыненко поймал кураж и закончил первый тайм с великолепной надежностью - 50 процентов.

Голкиперу хорошо помогали защитники, не стеснявшиеся сдерживать соперника с помощью фолов. На 10-й минуте второе удаление заработал Андрей Трофимец, на 25-й «подвис» другой линейный нашей команды Гончаренко. Хорошо, что счет к тому времени был 14:9 - на десятой минуте подопечные Дениса Кафтина начали отрыв, выиграв отрезок 8:4. До конца первого тайма «+5» сохранились - 15:10.

Происходящее на площадке не нравилось наставнику гостей Александру Горбатикову, и на 27-й минуте он решил провести разъяснительную работу с судьями - желтая карточка. В перерыве габаритный тренер пообщался со своей командой, и это принесло гораздо больший результат. Правда, не сразу. На 35-й минуте Филимоненко увел «СГАУ-Саратов» на максимальное расстояние - 19:12.

Погоня началась с «выстрела» Артамонова, потом забил Мишин. Их хорошо поддержали резервисты: Валерий Василенко, Артур Мишустин, Данила Князев, Кирилл Рябич. Зацепился за мяч вратарь - Андрей Веденин. При счете 24:23 красную карточку за третье удаление получил Трофимец, через три с половиной минуты «Акбузат» настиг соперника - 25:25. Сазонов и Гноевой обменялись точными бросками, Ярослав Салимов вернул нашей команде лидерство, Мусаев заблокировал атаку соперника, Матвеев заработал семиметровый, Филимоненко его реализовал - 28:26.

Роковой для гостей стала потеря Гноевого при счете 29:27. Потом промахнулся Мишин, и вторая за два матча потеря Мусаева в концовке уже решающей роли не играла. Давид Никабадзе совершил один из трех своих сейвов, и наша команда одержала первую с 9 февраля победу - 30:28. 19 матчей подряд не удавалось выиграть подопечным Кафтина

15 ноября «СГАУ-Саратов», поднявшийся на 10-е место в Суперлиге, встретится в гостях с «Динамо-Сунгулем» (Челябинская область).