«СГАУ-Саратов»: игроки возвращаются, очки появляются

«СГАУ-Саратов» - «Динамо-Сунгуль» - 31:31 (17:17). 30 ноября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Сергеев (отразил 8 из 28 бросков, надежность - 28 процентов), Осипов (0 из 1, 0 процентов), Никабадзе (3 из 13, 23 процента). Измайлов (2/2), Размаев (3/4), Нанов (2/5), Трофимец (6/7), Пономарев (8/15), Мусаев (2/2) - старт; Сазонов (1/2), Глебов (1/1), Елистратов (1/1), Овчинников (1/2), Филимоненко (3/3), Филиппов (1/1).

Семиметровые: 5/6 (Филимоненко - 3/3, Мусаев - 1/1, Размаев - 1/2) - 2/2.

Штраф: 2 (Мусаев) - 4.

Возвращение в строй восьми из 11 гандболистов, пропустивших по состоянию здоровья матч в подмосковном Чехове, вернуло «старт» «аграриев» к привычному виду. Компанию Юрию Сергееву, Тамерлану Мусаеву, Андрею Трофимцу вновь составили Александр Измайлов, Владислав Размаев, Артем Пономарев, Иван Нанов. Этот состав не сумел пробить третьего по надежности вратаря Суперлиги Евгения Лысакова, за что был наказан Леонидом Кутеповым - 0:1. Счет 14 секунд спустя сравнял Александр Измайлов, и начался обмен результативными действиями. До конца восьмой минуты «Динамо-Сунгуль» уходило вперед на один мяч, «СГАУ-Саратов» догонял. Разорвал дистанцию Кутепов - 4:6 на десятой минуте.

Отыграть два мяча отставания нашей команде удалось на 16-й минуте усилиями Трофимца, Кутепов и Александр Савелов восстановили статус-кво, но на 22-й на табло снова было равенство - 12:12. Впервые выйти вперед «аграриям» удалось на 24-й минуте после броска Пономарева - 14:13. После этого лидер успел поменяться дважды, а итогом первого тайма стала ничья 17:17.

Вторая половина началась с гола Кирилла Гончаренко, Мусаев ответил «дуплетом» - 19:18. Хозяева вели в счете до 37-й минуты, потом пропустили рывок соперника 3:7. Впервые в матче разница превысила две единицы, и и.о.главного тренера нашей команды Павел Гуськов взял тайм-аут. После него дважды отличился Пономарев, однажды - Размаев, а Алексей Коваль и Гончаренко допустили ошибки - 27:27. В следующей атаке уральцев один из редких сейвов совершил Давид Никабадзе (вратари вообще в этом матче действовали не слишком надежно), и Данила Сазонов вывел вперед хозяев - 28:27. Гости заменили голкипера, Максим Мочалов на некоторое время сумел зацепиться за мяч. Он даже пенальти от Размаева отразил, и в ответной атаке Артем Раев организовал для «Динамо-Сунгуля» близкую к победной концовку - «+2» за 6.14 до финальной сирены. А тут еще Пономарев промахнулся…

Три следующих атаки соперники также сорвали ошибками, потом Трофимец сократил разницу до минимума - 29.30 на 56.25. Сергеев, отразив бросок Андрея Яргычова, вдохновил на результативное действие Пономарева - 30:30. На 58.29 Юрий не позволил забить Раеву, однако и Мочалов выручил команду - отразил «выстрел» Пономарева. За 49 секунд до финальной сирены гости взяли тайм-аут, за 24 Павел Кунгуров принес им минимум очко - 30:31.

Последняя атака «СГАУ-Саратова» получилась довольно сумбурной, но привела к пенальти - Павел Демаков уронил Сазонова. К семиметровой отметке отправился Данила Филимоненко, переигравший Мочалова. Через секунду прозвучала сирена - 31:31. Есть обрыв пятиматчевой серии проигрышей!

«СГАУ-Саратов» остался на восьмом месте в Суперлиге. 6 декабря он играет в гостях с краснодарским СКИФом.