«СГАУ-Саратов» крупно выиграл и поднялся в зону плей-офф

«СГАУ-Саратов» - «Каустик» (Волгоград) - 36:22 (19:13). 20 ноября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 17 из 37 бросков, надежность - 45 процентов), Никабадзе (0 из 1, 0 процентов). Сазонов (4/5), Добрынин (4/5), Матвеев (4/6), Гончаренко (0/1), Салимов (5/8), Мусаев (3/7) - старт; Трофимец (4/4), Филиппов (1/1), Измайлов (2/5), Филимоненко (1/2), Гудков (0/2),Рыжков (0/0), Нанов (4/4), Шишков (4/5).

Семиметровые: 2/4 (Добрынин - 1/2, Мусаев - 0/1, Салимов - 1/1) - 3/7.

Штраф: 6 (Мусаев, Трофимец, Сазонов) - 6.

После проигрыша в Снежинске (Челябинская область) «Динамо-Сунгулю» в стартовом составе нашей команды вышли не Давид Никабадзе, Андрей Трофимец и Данила Филимоненко, а Владислав Мартыненко, Павел Матвеев и Тамерлан Мусаев. В первой же атаке саратовцы заставили сфолить лидера соперника Вадима Ибракова и реализовали численное преимущество усилиями Ярослава Салимова. Гости отыгрались после броска Станислава Токмакова, и это был последний равный счет в матче. В следующих атаках Мартыненко закрыл свои ворота на амбарный замок, а Данила Сазонов и Владислав Добрынин (дважды) «стреляли» без промаха - 4:1.

Разница в два-три мяча держалась до 15-й минуты - пока Добрынин не довел ее до «+4». На 17-й минуте хозяева имели уже «+6», на 19-й - «+7». Они разнообразно атаковали, цепко защищались, в воротах очень надежен был Мартыненко. Своей игрой Владислав заслужил полное тренерское доверие - Давид Никабадзе подменил его на один семиметровый (который не сумел отразить). Первый тайм наша команда выиграла 19:13.

После перерыва волгоградцы не могли забить 7 минут 46 секунд. За это время Матвеев, Александр Измайлов, Анатолий Филиппов, Салимов довели разницу в счете до двузначной величины - 23:13. Оба главных тренера стали активно задействовать резервистов. Саратовские болельщики впервые с января увидели в деле Ивана Нанова, который лечил одну за другой две травмы, вернулся в строй другой снайпер - Роман Шишков. На двоих они забросили восемь мячей девятью бросками. Не забили у саратовцев только Иван Гудков и Александр Рыжков, который, в отличие от Снежинска (где оформил 1000-й мяч за «СГАУ-Саратов»), выходил только на защиту.

На 57-й минуте наша команда сделала разницу в счете максимальной - 35:20. В оставшееся время соперник отыграл один мяч. Эта победа стала для саратовцев рекордно крупной с декабря 2016 года - когда дома было разгромлено московское УОР №2 - 40:25. Кроме того, хозяева сразу на шесть мячей перекрыли свой рекорд сезона по результативности в одном матче.

28 ноября в 18.30 «СГАУ-Саратов», поднявшийся на восьмое место (в зону плей-офф) Суперлиги, принимает краснодарский СКИФ.