«СГАУ-Саратов»: на трибуне - тренер сборной, на площадке - чемпион

«СГАУ-Саратов» - ЦСКА (Москва) - 29:34 (14:19). 8 октября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Осипов (отразил 3 из 14 бросков, надежность - 21 процент), Никабадзе (2 из 13, 15 процентов), Мартыненко (3 из 15, 20 процентов). Сазонов (1/3), Добрынин (6/8), Матвеев (4/8), Гончаренко (3/3), Овчинников (2/4), Филимоненко (4/4) - старт; Трофимец (1/1),Мусаев (5/6) Филиппов (1/2), Измайлов (1/2), Салимов (1/4), Гудков (0/2).

Семиметровые: 4/5 (Добрынин - 3/4, Мусаев - 1/1) - 1/1.

Штраф: 6 (Салимов, Гончаренко, Трофимец) - 10.

В Перми «СГАУ-Саратов» не только потрепал нервы вице-чемпиону страны, но и потерял из-за травмы игрока-открытие прошлого чемпионата страны Романа Шишкова. Также из стартового состава выпали Тамерлан Мусаев, Андрей Трофимец и Владислав Мартыненко. Вакансии заполнили Павел Матвеев, Данила Филимоненко, Кирилл Гончаренко и дебютант «старта» Никита Осипов. Свой первый сейв он совершил на восьмой минуте - при счете 4:5, завершил матч с тремя отраженными бросками.

Первый в матче мяч забросил Матвеев в начале второй минуты. Чемпионы ответили двумя, Филимоненко счет сравнял, ЦСКА снова выстрелил дуплетом - 2:4. Разница в один-два точных броска держалась до тех пор, пока не забил Роман Царапкин - 6:9. «СГАУ-Саратов» ответил рывком 5:1 - отличились Владислав Добрынин (трижды), Гончаренко, Мусаев.

Это был последний большой успех нашей команды в матче. Армейцы как-то буднично вернули себе инициативу, пользуясь тем, что вышедший на площадку Давид Никабадзе не мог зацепиться за мяч. Не улучшилась ситуация с выходом Мартыненко - ЦСКА уверенно выиграл первый тайм.

После перерыва штаб саратовцев продолжал поиски вратаря, который сможет спасать. Гости в это время довели разницу до 12 мячей и стали активнее задействовать резервистов (хотя какой резервист из 35-летнего капитана команды Даниила Шишкарева?). Экспериментальный состав проиграл последние девять минут со счетом 1:8. У саратовцев в атаке заблистали Мусаев (четыре гола), Гончаренко (два), по разу отличились Матвеев, Александр Измайлов. С ВИП-балкона за матчем наблюдал главный тренер сборной России Велимир Петкович

17 октября «СГАУ-Саратов» играет в гостях с омским «Скифом».