/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СГАУ-Саратов» гандбольный клуб

«СГАУ-Саратов» обыграл четвертую команду Суперлиги

«СГАУ-Саратов» - СКИФ (Краснодар) - 30:28 (13:15). 28 ноября. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе (отразил 6 из 28 бросков, надежность - 21 процент), Мартыненко (4 из 19, 44 процента). Сазонов (2/4), Добрынин (3/4), Трофимец (7/7), Гончаренко (1/1), Салимов (1/6), Филимоненко (1/1) - старт; Мусаев (4/7), Матвеев (4/7), Измайлов (3/3), Рыжков (0/0), Овчинников (4/6), Филиппов (0/2).

Семиметровые: 1/2 (Добрынин - 0/1, Мусаев - 1/1) - 0/0.

Штраф: 2 (Салимов) - 8.

После домашнего разгрома волгоградского «Каустика» в стартовом составе нашей команды Давид Никабадзе, Андрей Трофимец и Данила Филимоненко заменили Владислава Мартыненко, Павла Матвеева и Тамерлана Мусаева. Саратовцы вышли на площадку в футболках с надписью «Спасибо, президент» и портретом Николая Кузнецова. Так они отреагировали на переход Николая Ивановича по состоянию здоровья из президентов в почетные президенты.

Первую атаку СКИФа перехватом сорвал Данила Сазонов, отправив в результативный отрыв Филимоненко. Виктор Долинин исправил свою ошибку через 44 секунды, в начале шестой минуты счет был 3:2 в пользу хозяев. Следующие восемь атак команд остались без результативного завершения.

После пятиминутной «засухи» главный тренер нашей команды Денис Кафтин взял тайм-аут и рассказал, как снова начать забивать. Бросок Ярослава Салимова заблокировал Игорь Михайличенко, но тут как тут оказался Сазонов - 4:2. После этого в игре нашей команды наступил спад. СКИФ ускорился - 5:1, у него разыгрался Чан Суан Вьет, свой первый мяч в матче забросил другой лидер гостей - Руслан Дашко. Он, Савелий Шалабанов, Игорь Михайличенко держали соперника на расстоянии двух мячей, на 22-й минуте разница стала «+3» - 11:8. Матвеев и Мусаев сократили отставание до минимума, и концовка первого тайма прошла в равной борьбе. Черту под ней подвел вернувшийся в строй после травмы саратовец Егор Овчинников - 13:15.

Перерыв пошел команде на пользу. Сразу после него Овчинников с Мусаевым сравняли счет - 15:15. Никабадзе отразил бросок Долинина, Андрей Трофимец начал свою суперсерию (матч он закончил со стопроцентной эффективностью: семь бросков, семь попаданий) - 16:15. Михайличенко счет сравнял, и пошла игра в догонялки: «СГАУ-Саратов» забивал, СКИФ отвечал. Лидер поменялся на 36-й минуте - после того, как Тимофей Масленников и Никита Самойленко забили, а Анатолий Филиппов не сумел переиграть Алексея Крикунова.

Гости шли впереди до 41-й минуты - пока не забили друг за другом Владислав Добрынин и Трофимец. Капитан был неудержим на границе шестиметровой зоны и своими эмоциями заряжал команду, которая ни в чем не уступала занимающему четвертое место в Суперлиге сопернику. Краснодарцев вел за собой второй снайпер и лучший ассистент турнира Шалабанов, вспомнил о своем статусе лидера Масленников - 24:25. Мусаев и Измайлов вернули лидерство саратовцам - 26:25. При «-1» и меньшинстве штаб СКИФа взял тайм-аут. Атаку, расписанную Степаном Сидорчуком, не смог реализовать Денис Корякин (ворота спас Мартыненко), ответную «позиционку» реализовал Овчинников. За 13 секунд до финальной сирены отличился Дашко, за шесть - Матвеев, за две Мартыненко отразил бросок Чан Суан Вьета - есть самая яркая победа саратовцев в 2023 году!

4 декабря «СГАУ-Саратов», занимающий девятое место в Суперлиге, играет в гостях с «Динамо» (Астрахань).