«СГАУ-Саратов» проиграл 21-кратному чемпиону России

«Чеховские медведи» (Чехов, Московская область) - «СГАУ-Саратов» - 39:27 (19:11). 13 января. Чехов. ДС «Олимпийский» имени В.С.Максимова.

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 7 из 34 бросков, надежность - 20 процентов), Осипов (1 из 13, 7 процентов). Сазонов (5/7), Добрынин (1/1), Матвеев (2/9), Гончаренко (4/4), Салимов (5/11), Мусаев (3/7) - старт; Филиппов (3/3), Измайлов (1/2), Гудков (0/2), Татаринцев (2/3), Шишков (1/2), Назаров (0/0), Рыжков (0/0).

Семиметровые: 5/5 - 3/3 (Салимов - 3/3).

Штраф: 4 - 8 (Мусаев, Измайлов, Добрынин, Сазонов).

Сразу четыре гандболиста саратовцев провели новогодне-рожденственские каникулы в сборных. Вратарь Владислав Мартыненко и правый полусредний Роман Шишков впервые сыграли за сборную России в международном турнире. В Москве главная команда страны разгромила соотечественников из «молодежки», в которой дебютировал саратовец Анатолий Филиппов (20.23, 1/2), - 41:22 (Мартыненко - 29.23, 6/17; Шишков - 23.34, 1/3), уступила Ирану - 26:29 (Мартыненко - 9.44, 0/6) и Белоруссии - 31:32 (Мартыненко - 9.53, 2/10). Она стала третьей на «Кубке Дружбы», Россия-2 (молодежная), проигравшая также белорусам - 29:45 (Филиппов - 6.29, 2/3) и иранцам - 27:29 (Филиппов - 10.01, 1/2) – четвертая.

Другой вратарь саратовцев Давид Никабадзе дебютировал на чемпионате Европы. В Мангейме (Германия) сборная Грузии, за которую он выступает, уступила голландцам - 29:34 (Никабадзе отразил один бросок из девяти, забил один гол) и шведам - 26:42 (Никабадзе – 0/8).

Давида в стартовом составе нашей команды (начинавшем выездной матч Кубка России с омским «Скифом») заменил Мартыненко, вместо Александра Рыжкова вышел Данила Сазонов. Вообще не оказалось в протоколе Егора Овчинникова и Данилы Филимоненко. Счет открыл на 54-й секунде Дмитрий Корнев, удвоил на второй минуте Александр Ермаков. Ярослав Салимов и Павел Матвеев сравняли счет – 2:2, и это стало главным успехом саратовцев в игре. Кирилл Котов и Ермаков вернули 21-кратным чемпионам России «+2». После счета 6:5, установленного Сазоновым, хозяева забросили четыре мяча подряд и добились двукратного перевеса. Наша команда в ответ «выстрелила» дуплетом, на 23-й минуте соперник разорвал дистанцию в три мяча и выиграл первый тайм 19:11.

На 32-й минуте Донат Морозов довел разницу в счете до двузначной отметки – 21:11. У обеих команд все больше игрового времени стала получать молодежь – в частности, не игравший еще в Суперлиге-2023/24 саратовец Евгений Татаринцев. На 58-й минуте он забросил свой первый мяч сезоне, Филиппов и Сазонов подвели черту под итоговым результатом – 39:27.

18 января в 18.30 саратовцы, занимающие девятое место в Суперлиге, принимают «Пермских медведей» (Пермь).