«СГАУ-Саратов» проиграл на предпоследней секунде

«Динамо» (Астрахань) - «СГАУ-Саратов» - 30:29 (17:13). 4 декабря. Астрахань. Дворец спорта.

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 8 из 28 бросков, надежность - 28 процентов), Никабадзе (5 из 14, 35 процентов). Сазонов (4/6), Добрынин (2/5), Матвеев (4/7), Трофимец (5/5), Овчинников (1/4), Филимоненко (1/2) - старт; Гончаренко (3/3), Мусаев (3/5), Филиппов (4/4), Салимов (1/3), Рыжков (1/1), Измайлов (0/1), Шишков (0/2).

Семиметровые: 5/6 - 1/2 (Добрынин - 0/1, Мусаев - 1/1).

Штраф: 10- 4 (Салимов, Овчинников).

После домашней победы над краснодарским СКИФом в стартовом составе нашей команды Владислав Мартыненко, Егор Овчинников, Павел Матвеев заменили Давида Никабадзе, Ярослава Салимова, Кирилла Гончаренко. Овчинников совершил первый в матче бросок по воротам, не сумев пробить Эдуарда Максутова. В ответной атаке отличился Максим Дроздов, и наша команда на 3.16 заперла свои ворота на замок. За это время Андрей Трофимец, Данила Сазонов, Владислав Добрынин забросили три мяча. «Динамо» ответило аналогично и вернуло себе лидерство.

До 11-й минуты разница в счете не превышала одного мяча, потом усилиями Андрея Гордеева, Марка Ларина, Дмитрия Кантемирова выросла до четырех. На этой дистанции астраханцы удержали соперника до перерыва - 17:13, на 34-й минуте Трофимец и Гончаренко оставили от нее половину - 19:17. Вскоре наш капитан получил травму и не смог играть дальше. Хозяева этим воспользовались - 27:21 на 51-й минуте.

После этого «СГАУ-Саратов» устроил суперкамбэк, который возглавил юный Анатолий Филиппов (три гола). Он, Сазонов, Тамерлан Мусаев, Матвеев, Александр Рыжков, Салимов сравняли счет - 29:29. На последнюю атаку у астраханцев осталось 12 секунд. Их штаб взял тайм-аут, после которого команда вышла на площадку без вратаря. За две секунды до сирены она заработала девятиметровый, который с сиреной реализовал Дмитрий Шелестюков - 29:30.

Перед матчем в Астрахани капитан саратовцев Трофимец был избран гандбольным сообществом (эксперты, журналисты, болельщики) лучшим игроком Суперлиги в ноябре. Правый полусредний Павел Матвеев и вратарь Владислав Мартыненко стали лучшими в своих амплуа, пробившись в символическую сборную месяца.
14 декабря «СГАУ-Саратов», занимающий девятое место в Суперлиге, играет в гостях с «Зенитом» (Санкт-Петербург).