«СГАУ-Саратов» сыграл вничью тайм матча с вице-чемпионом России

«СГАУ-Саратов» - «Пермские медведи» (Пермь) - 26:33 (11:18). 18 января. Саратов. ФОК «Юбилейный».

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 4 из 20 бросков, надежность - 20 процентов), Никабадзе (5 из 22, 22 процента, 0/1). Сазонов (3/5), Филиппов (3/5), Рыжков (2/2), Гончаренко (2/4), Овчинников (4/9), Трофимец (1/2) - старт; Матвеев (1/7), Салимов (7/15), Измайлов (0/1), Нанов (0/1), Шишков (2/3), Назаров (0/0), Филимоненко (1/1).

Семиметровые: 3/3 (Салимов - 3/3) - 2/2.

Штраф: 2 (Рыжков) - 4.

Вратарь «СГАУ-Саратова» Давид Никабадзе вернулся в Саратов в качестве одного из творцов истории. Он помог сборной Грузии одержать первую победу на чемпионате Европы. В Мангейме (Германия) грузины победили Боснию и Герцеговину - 22:19. Никабадзе провел на площадке 22 минуты 20 секунд, отразив четыре из 11 бросков по своим воротам (надежность - 36 процентов). Грузия завершила чемпионат Европы после предварительного этапа, заняв третье место в группе, и Давид вернулся в клуб, вытеснив из заявки Никиту Осипова. Также в протоколе игры с вице-чемпионами России не оказалось Тамерлана Мусаева и Владислава Добрынина, которых в «старте» заменили залечивший травму Андрей Трофимец и Анатолий Филиппов. Вместо Павла Матвеева вышел играющий тренер Александр Рыжков, вместо Ярослава Салимова - Егор Овчинников, в запасе не оказалось Ивана Гудкова, зато появились Данила Филимоненко и больше года пытающийся восстановиться после разрыва крестообразной связки Иван Нанов (вместо Ивана Гудкова).

Вице-чемпионы России реализовали первую же свою атаку и остались в меньшинстве. Их вратарь, экс-саратовец Андрей Дьяченко отразил бросок Овчинникова, но с добиванием ничего поделать не смог. После этого хозяева не могли забить почти три с половиной минуты, отпустив соперника на два точных броска. На седьмой минуте пермяки имели «+3». Чтобы разорвать эту дистанцию, им понадобился тайм-аут. Правда, сначала после обмена вратарскими сейвами Рыжков зажег на табло 8:9…

Пропустив, пермяки выдали рывок 4:0, половину их мячей забросил экс-саратовец Максим Саликов (всего в составе вице-чемпиона страны - шесть гандболистов, ранее носивших форму «аграриев»). В концовке первого тайма в игру хорошо вступил белорус Станислав Юрчо, и к перерыву наша команда уступала 11:18.

Второй тайм легионер гостей также начал очень уверенно. Однако Владислав Мартыненко взял с него пример, и добраться до двузначной разницы «Пермским медведям» так и не удалось. Разница в шесть-восемь мячей продержалась до финальной сирены, что позволило нашей команде свести вторую 30-минутку к ничьей. Главной ударной силой «СГАУ-Саратова» являлся Ярослав Салимов, хорошо проявили себя «сборники» Роман Шишков (первая) и Филиппов (молодежная). В защите хорошо помог еще один воспитанник областного гандбола - Александр Назаров.

27 января саратовцы, занимающие девятое место в Суперлиге, играют в гостях с чемпионом России - ЦСКА (Москва).