«СГАУ-Саратов» уступил «Зениту»

«Зенит» (Санкт-Петербург) - «СГАУ-Саратов» - 35:24 (15:10). 14 декабря. Санкт-Петербург. Межвузовский учебно-спортивный центр.

«СГАУ-Саратов»: Никабадзе (отразил 6 из 33 бросков, надежность - 18 процентов), Мартыненко (1 из 6, 16 процентов). Сазонов (1/5), Филиппов (0/0), Рыжков (2/5), Гончаренко (5/5), Салимов (5/7), Филимоненко (0/1) - старт; Матвеев (6/12), Мусаев (1/2), Добрынин (0/2), Измайлов (2/3), Овчинников (1/3), Шишков (1/3).

Семиметровые: 4/5 - 1/3 (Мусаев - 0/1, Добрынин - 0/1, Рыжков - 1/1).

Штраф: 6 - 4 (Мусаев - 4).

После выездного матча с астраханским «Динамо» из стартового состава нашей команды выпали Андрей Трофимец (травма), Владислав Мартыненко, Владислав Добрынин, Павел Матвеев, Егор Овчинников. Их заменили Кирилл Гончаренко, Давид Никабадзе, Анатолий Филиппов, Александр Рыжков, Ярослав Салимов. Поначалу оборона нашей команды была надежна: Павла Тураева она вынудила нарушить правила, Олега Луню - промахнуться. Впрочем, и сами саратовцы долго не забивали. Открыл счет Ярослав Салимов на четвертой минуте, на шестой Гончаренко во второй и последний раз в матче вывел «СГАУ-Саратов» вперед - 2:1.

В ответной атаке питерцев Никабадзе отразил семиметровый, но его визави Игорь Черников действовал в воротах надежнее. Пока саратовцы не могли его пробить, Дмитрий Киселев отличился четыре раза подряд - 5:2. Гончаренко, Овчинников и Матвеев сравняли счет - 7:7, Тимур Солодовников, Киселев, Павел Тураев снова увели «Зенит» в отрыв - 11:7. На 26-й минуте у хозяев было «+6», первый тайм они выиграли с разницей пять мячей.

Вторая половина началась с почти шестиминутной «засухи» нашей команды. За это время счет стал 18:10. На двузначное расстояние питерцев увел Глеб Чернов на 45-й минуте - 23:13, на 48-й его команда добилась максимальных «+13» - 27:14. Впоследствии «Зенит» еще дважды добирался до этой отметки - 29:16, 30:17, в концовке саратовцы чуть приблизились - 24:35.

19 декабря в 18.30 «СГАУ-Саратов», занимающий девятое место в Суперлиге, принимает «Виктор» (Ставрополь).