«СГАУ-Саратов» выиграл «волжское дерби»

«Каустик» (Волгоград) - «СГАУ-Саратов» - 27:32 (10:16). 27 марта. Волгоград. ФОК «Молодежный».

«СГАУ-Саратов»: Мартыненко (отразил 5 из 24 бросков, надежность - 20 процентов), Никабадзе (7 из 15, 46 процентов). Сазонов (5/6), Добрынин (3/3), Трофимец (2/6), Гончаренко (0/0), Овчинников (3/5),b (3/5) - старт; Матвеев (6/12), Нанов (1/1), Гудков (2/2), Рыжков (1/3), Филимоненко (0/0), Измайлов (0/0), Салимов (6/7).
Семиметровые: 1/6 - 5/7 (Мусаев - 0/1, Салимов - 5/6).

Штраф:4+красная карточка (Ибраков - красная карточка) - 14+красная карточка (Мусаев - 6+красная карточка, Овчинников - 4, Гончаренко, Сазонов).

Больше месяца длился перерыв в мужской гандбольной Суперлиге. В это время лучшие участники турнира побывали в своих сборных. Роман Шишков в Тегеране (Иран) трижды сыграл за российскую «молодежку» против местных сверстников. В первом матче ему отличиться не удалось (наша команда проиграла 25:26), во втором саратовец забросил два мяча (28:30), в третьем - четыре (38:31). Поездке в Иран предшествовал сбор в подмосковном Красноармейске, в котором участвовал еще один «аграрий» - Анатолий Филиппов. Со сборной Грузии в Черногорию съездил Давид Никабадзе.

Без этой тройки саратовцы провели два контрольных матча с чемпионом России - ЦСКА (Москва). Оба выиграли - 44:43 (19:19) и 29:28 (16:11). В этих поединках главному тренеру нашей команды Денису Кафтину уже не помогал Виталий Галкин. Он покинул штаб команды мастеров и полностью сосредоточился на работе с юными гандболистами спортшколы «Надежда Губернии».

В Волгограде в стартовый состав «СГАУ-Саратова» вернулись Владислав Мартыненко, Владислав Добрынин, Андрей Трофимец. Они заменили Никабадзе, Ивана Нанова и Александра Рыжкова. Счет открыл Данила Сазонов, в ответной атаке Данила Иванов побеспокоил каркас ворот. Хозяева забросили свой первый мяч после второго гола нашего разыгрывающего - отличился Никита Ларин.

Одну-две единицы преимущества «СГАУ-Саратов» имел до восьмой минуты - пока Даниил Кольцов не зажег на табло 4:4. Виктор Бабкин ответил на гол Павла Матвеева - 5:5. После этого хозяева не забивали почти три минуты, снова отстав на два мяча. На 16-й минуте саратовцы имели «+3», на 18-й - «+5», на 26-й - «+7».

На 35-й минуте «Каустику» удалось закрыть свои ворота на замок, который висел до 39-й. За это время Данила Иванов, Даниил Галкин и Вадим Ибраков сократили отставание до трех точных бросков. На 42-й минуте третье двухминутное удаление схлопотал и прекратил участие в игре Тамерлан Мусаев. Численное преимущество реализовал Максим Хохлов - 18:21.

Решающий рывок саратовцы начали на 43-й минуте - 4:0. В это время по два раза отличились Сазонов и Ярослав Салимов, а Никабадзе отразил два броска. Всего в матче Давид добился 46-процентной надежности, отразив все пять исполненных по его воротам семиметровых!

Дважды пенальти голкиперу сборной Грузии не смог забить Ларин, по разу - Андрей Воробьев, Иванов, Виктор Бабкин. Выходивший на площадку практически только на «семерики» Салимов, наоборот, был почти безупречен - пять попаданий из шести. За 5.48 до финальной сирены Матвеев вернул «СГАУ-Саратову» «+6», и спастись «Каустику» не удалось. Заканчивал матч он без своего лидера Ибракова, на 59.29 получившего «прямую» красную карточку за грубую игру против Сазонова.

31 марта саратовцы, поднявшиеся на девятое место в Суперлиге, играют в гостях с краснодарским СКИФом.