«СГАУ-Саратов» завершил «волжское дерби» ничьей

У гандболистов «СГАУ-Саратов» продолжается беспроигрышная серия.

«Каустик» (Волгоград) - «СГАУ-Саратов» - 33:33 (15:15). 18 октября. Волгоград. ФОК «Молодежный».

«СГАУ-Саратов»: Третынко (отразил 10 из 38 бросков, надежность - 26 процентов), Бобров (3 из 8, 37 процентов). Измайлов (2/2), Ковалев (3/5), Беляев (1/4), Трофимец (8/10), Ухваркин (6/12), Шарков (3/3) - старт; Болотин (2/5), Размаев (6/8), Бубен (1/1), Карибов (1/4), Рыжков (0/1).

Семиметровые: 4/6 - 5/6 (Размаев - 5/6).

Штраф: 12- 4 (Болотин, Ухваркин).

После домашнего выигрыша у «Динамо» (Челябинск) в стартовом составе «аграриев» Алексея Карибова заменил Андрей Беляев. Почти три минуты соседи искали пути к воротам друг друга, чередуя неточные броски и потери. Чтобы открыть счет, волгоградцу Роману Макришину потребовался семиметровый. Через 45 секунд Владислав Татауров удвоил преимущество «Каустика». «СГАУ-Саратов» впервые отличился на шестой минуте - также с семиметрового.

На десятой минуте преимущество хозяев выросло до четырех мячей, однако Андрей Трофимец и Михаил Шарков быстро его ополовинили. «Качели» с амплитудой в два-три гола раскачивались до 22-й минуты - пока Беляев, Владислав Размаев и Сергей Болотин не отличились три раза подряд (11:11). Волгоградцы ответили попаданиями Макришина и Данилы Иванова, потом с интервалом в 13 секунд схлопотали два удаления и взяли тайм-аут. После него «аграрии» двойное численное преимущество использовали, но и в большинстве пропустили. Во второй раз в матче сравнять счет им удалось на 28-й минуте усилиями Яна Ковалева. В оставшееся до перерыва время соперники забросили по мячу - 15:15.

Второй тайм начался с гола экс-«агрария» Алексея Косогова, но на 34-й минуте впереди были уже гости - 17:18 после попаданий Шаркова и Трофимца. Очередной сейв Станислава Третынко, на стыке таймов выдавшего свой самый удачный в матче отрезок (четыре отраженных броска за пять минут), давал шанс уйти подальше - однако Карибов промахнулся. «Каустик» этим воспользовался - 20:18 после бросков Макришина и Артема Введенского (дубль).

«СГАУ-Саратов» снова начал погоню, дважды сравнивал счет, но потом отстал на три мяча. Нового паритета позволили добиться попадания Размаева, Болотина, Романа Бубена и Арсения Ухваркина - 30:30. До конца - 8.04, соперникам нужно все начинать сначала. Введенский и Никита Гугняев добыли для «Каустика» «+2», но потом дуплетом выстрелили Трофимец и Размаев - 32:32. За 1.50 до конца матча Ухваркин вывел «СГАУ-Саратов» вперед, «Каустик» взял тайм-аут и отыгрался благодаря голу Макришина - 33:33.

Последняя минута началась с потери Ухваркина, и у «Каустика» появилось время для решающего штурма. Его гандболисты постарались создать момент для лидера команды Макришина (10 голов за игру). Атака последовала за шесть секунд до финальной сирены, и Третынко подтвердил репутацию «короля концовок» (http://minsport.saratov.gov.ru/sport/komandy-saratovskoj-oblasti-po-igrovym-vidam-sporta/sgau/sgau-saratov-obygral-autsajdera) - совершил свой десятый сейв и сохранил ничью. «СГАУ-Саратов» не проигрывает в трех встречах подряд, с пятого места в Суперлиге поднявшись на четвертое (ТАБЛИЦА ЗДЕСЬ - https://rushandball.ru/competitions/10435/superliga-parimatch-chempionat-rossii-muzhchiny#!#standings).

30 октября в 18.30 в ФОК «Юбилейный» «аграрии» принимают новичка элиты - «Таганрог-ЮФУ» (Таганрог).