«Сокол» остановил «Родину»

«Сокол» - «Родина» (Москва) - 1:1 (0:0). 7 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Косаревский, Дудиев (Молодцов, 88), Толстопятов, Забелин, Плиев, Гудков, Сериков, Мальцев, Сасин (Самко, 80), Бабаев, Максименко (Ивахнов, 88).

«Родина»: Корякин, Марсио (Чернышев, 60), Крижан, Клещенко, Ориньо (Тананеев, 78), Куликов (Дмитриев, 69), Фищенко, Юшин, Гордюшенко (Султонов, 78), Калмыков (Бакаев, 69), Тимошенко.

Голы: Клещенко, 53 (0:1), Крижан, 75, в свои ворота (1:1).
Предупреждены: Марсио, 19. Забелин, 28. Клещенко, 36. Ориньо, 41. Дудиев, 63. Мальцев, 82.

После поражения в Санкт-Петербурге от «СКА-Хабаровска» из стартового состава «Сокола» выпали Артем Молодцов, Андрей Евдокимов, Никита Козловский, Владислав Морозов. Вместо них вышли Заурбек Плиев, Аслан Дудиев, Артем Максименко и проводивший за «Сокол» первый матч в Первой лиге Николай Толстопятов (пришел зимой из «Пари НН» Нижний Новгород). Появление последнего означало переход на игру в пять защитников - а фактически в шесть, поскольку надевший капитанскую повязку Илья Сериков - скорее центрдеф, чем «опорник».

Саратовцы сразу отошли назад, отдав мяч и инициативу сопернику. Прервать пятиматчевую победную и четырехматевую «сухую» серию соперника они рассчитывали с помощью контратак, первая из которых удалась на 15-й минуте. «Соколы» улетели «три в три», Артем Максименко отпасовал налево, Владлен Бабаев пробил - Александр Корякин уберег ворота. Через три минуты после ошибки защитника с линии вратарской в касание неточно пробил Дмитрий Сасин.

На 26-й минуте еще раз сработала связка Максименко - Бабаев. Владлен «палил» в ближний угол - снова спас Корякин. Лишь после этого острота возникла у ворот «Сокола» - после подачи слева Ориньо немного промахнулся Александр Юшин. Подытожила первый тайм многоходовая атака левым флангом с ударом Бабаева и подправлением Яна Гудкова - мяч пролетел выше ворот.

Вторая половина началась с силового прохода и удара Сасина в дальний угол - чуть неточно. Через две минуты и после паса Гудкова вышел один на один и не попал в створ. Не забиваешь ты - забьют тебе. «Родина» использовала «стандарт». Угловой подал Астемир Гордюшенко, мяч прилетел в район линии вратарской, откуда его буквально вколотил под планку Александр Клещенко.

«Сокол» мог сравнять счет на 67-й минуте - Корякин справился с «выстрелом» Максименко. Момент на 75-й минуте был куда менее очевидным - нападающий саратовцев был оттеснен к лицевой линии, откуда выполнил вроде бы безадресную подачу. Замкнул ее Митча Кризан (Крижан), пробивший по своим воротам, как не всегда бьют по чужим - головой по недосягаемой для вратаря траектории. Так «Родина» пропустила впервые в Первой лиге-2024.

Остаток матча прошел под полным контролем гостей. Их главный тренер Франк Артига перестроил линию атаки, выпустил в нее свежих футболистов, но до по-настоящему голевого момента дело дошло только в добавленное время. После скидки головой Мухаммада Султонова Юшин пробил из района 11-метровой отметки - ускользнуть ничьей от «Сокола» не позволил Петр Косаревский. 1:1.

Саратовцы остались на 16-м месте в Первой лиге. 14 апреля в 14.30 они играют дома с «Торпедо» (Москва). Результаты других матчей тура: «Тюмень» - «Шинник» (Ярославль) - 0:2, «Ленинградец» (Ленинградская область) - «Алания» (Владикавказ) - 3:3, «Акрон» (Тольятти) - «Торпедо» (Москва) - 2:1, «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - «Волгарь» (Астрахань) - 2:2, «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - 0:1, «Черноморец» (Новороссийск) - Кубань» (Краснодар) - 3:0, «Динамо» (Махачкала) - «Енисей» (Красноярск) - 1:0, «Химки» (Московская область) - «Арсенал» (Тула) - 3:2.