«Сокол» впервые проиграл в Первой лиге-2024

«Акрон» (Тольятти) – «Сокол» - 2:0 (1:0). 18 марта. Жигулёвск. Стадион «Кристалл».

«Акрон»: Волков, Савичев, Анджелкович, Данилкин, Димоски (Конюхов, 79), Чудин, Палиенко (Килин, 64), Галоян (Пестряков, 90+), Данилин (Макаров, 79), Понсе, Глушков (Эльдарушев, 46).

«Сокол»: Косаревский, Плиев, Забелин, Дудиев, Гудков, Сериков, Сасин (Козловский, 82), Мальцев (Батырев, 70), Самко (Азаров, 57), Бабаев (Ивахнов, 82), Максименко (Морозов, 70)

Голы: Палиенко, 45+, с пенальти. Данилин, 74.
Предупрежден: Анджелкович, 53.
Удалены: Понсе, 41. Плиев, 41 (оба - агрессивное поведение).

Главный тренер «Сокола» Алексей Бага не стал менять никого в стартовом составе, сыгравшем в гостях вничью с «Аланией» (Владикавказ). Хозяева стали пристреливаться к владениям Петра Косаревского уже на четвертой минуте - Никита Глушков «пальнул» с ближних подступов к штрафной площади чуть неточно. Наш вратарь не стал рисковать и намертво зафиксировал мяч.

На восьмой минуте Артур Галоян слева пробил в направлении дальнего угла ворот - «снаряд» снова разминулся с целью. Его траекторию мог подкорректировать Андрес Понсе, но чуть не добежал.
На 14-й минуте счастья из-за пределов штрафной попытал Кирилл Данилин - мимо. Через минуту первый опасный момент создал «Сокол». Владлен Бабаев подал со штрафного, Павел Забелин в высоком прыжке нанес удар головой - «Акрон» выручил голкипер. На 26-й минуте всерьез пришлось напрячься Косаревскому, который справился с ударом «боковыми ножницами» Понсе.

На 40-й минуте связка Константина Савичева и Понсе сработала вновь. Венесуэлец пытался головой переправить мяч в цель, упал, выслушал что-то неприятное от голкипера и полез на него с кулаками. За Косаревского вступился Заурбек Плиев, при помощи одноклубников запихавший форварда в сетку. После этого эпизода соперники остались вдесятером: «прямые» красные карточки получили Понсе и Плиев.

В добавленное к первому тайму время Данилин сделал острую передачу на Глушкова, который упал в единоборстве с Яном Гудковым. Максим Палиенко пробил с 11-метровой отметки сильно и точно. Косаревский направление удара угадал, но защитить ворота не смог.

Вскоре после перерыва саратовцы нанесли второй неплохой удар по воротам соперника - Бабаев немного промахнулся. На 69-й после подачи экс-«акроновца» Владимира Азарова головой бил Дмитрий Сасин - начеку Сергей Волков. На 74-й минуте ошиблись Косаревский и Амир Батырев, Данилин оказался на подборе, продвинулся вперед и с радиуса поразил дальний угол ворот - 2:0 Саратовцы поменяли почти всю группу атаки, но избежать первого поражения в Первой лиге-2024 не смогли.

Саратовцы занимают 15-е место. 24 марта в 14.30 они играют дома с «Черноморцем» (Новороссийск). Результаты других матчей тура: «Ленинградец» (Ленинградская область) - «Енисей» (Красноярск) - 0:4, «Черноморец» (Новороссийск) - «Шинник» (Ярославль) - 1:0, «Тюмень» - «Алания» (Владикавказ) - 0:1, «Химки» (Московская область) - «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - 1:3, «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - «Торпедо» (Москва) - 2:0, «Арсенал» (Тула) - «Волгарь» (Астрахань) - 0:0, «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - «Динамо» (Махачкала) - 2:1, «Родина» (Москва) - «Кубань» (Краснодар) - 1:0.