/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СОКОЛ» футбольный клуб

В матче «Сокола» - первый хет-трик Первой лиги-2023/24

«Арсенал» (Тула) - «Сокол» - 3:0 (3:0). 8 октября. Тула. Стадион «Арсенал».

«Арсенал»: Кокарев, Коротков, Ботака-Иобома (Денисов, 72), Нижегородов, Попов, Кайнов, Левин (Ндука, 87), Макаров, Ткачев (Туре, 62), Гелоян (Хабибов, 87), Окоронкво (Барков, 62).

«Сокол»: Косаревский, Молодцов (Казанцев, 46), Сериков, Евдокимов, Абазов, Караев, Леонтьев, Сасин (Югалдин, 66), Мальцев (Козловский, 60), Бабаев (Турсунов, 46), Морозов (Ежков, 46).

Голы: Окоронкво, 8, 24, с пенальти, 28.

Предупреждены: Караев, 44. Левин, 81. Ежков, 90+.

После домашнего матча с владикавказской «Аланией», завершившегося нулевой ничьей, главный тренер «Сокола» Денис Бояринцев из-за травмы лишился Яна Гудкова. Его в стартовом составе заменил Максим Караев. Уже на восьмой минуте саратовская оборона не разобралась в своей вратарской. Никто не помешал Ишхану Гелояну сделать скидку головой после подачи справа Сергея Ткачева, Владиславу Левину - пробить в перекладину, Джонатану Окоронкво - преуспеть на добивании.

Вторая голевая атака получилась похожей - за исключением того, что подача шла не слева от Ткачева, а справа от Артема Попова. Ткачев на сей раз скидывал головой на Левина, которого сбил Астемир Абазов. Окоронкво отправил вратаря в левый угол, мяч - правее центра. 2:0.

Первый в лиге-2023/24 хет-трик нигерийский форвард оформил четыре минуты спустя. «Сокол» прижался к своей штрафной, но прервать прострел Попова никто из многочисленных обороняющихся не смог. Мяч попал в Абазова, и Окоронкво словно этого ждал. Удар в упор - 3:0. На 59-й минуте Джонатан мог и четвертый гол забить, но после отраженного Петром Косаревским «выстрела» Ткачева сместился слишком далеко вправо и с острого угла промахнулся.

Вскоре после этого король вратарской был заменен, и свои моменты начал создавать «Сокол». На 65-й минуте из хорошей позиции промахнулся Дмитрий Сасин, в ответ Гелоян побеспокоил Косаревского «выстрелом» с линии штрафной. На 81-й минуте после подачи Анатолия Макарова вышедший вместо Окоронкво Дмитрий Барков бил головой - начеку голкипер. «Размочить» счет после ошибки Никиты Кокарева мог Дмитрий Югалдин - его «парашют» по оставленным вратарем воротам оказался чуть неточным. В компенсированное время Косаревский парировал удар из пределов штрафной Ансора Хабибова, добивание Макарова оказалось неточным.

14 октября в 15.00 «Сокол», который теперь делит седьмое место в Первой лиге (уступая «Торпедо» и «СКА-Хабаровску» по разнице мячей), играет дома с «Нефтехимиком» (Нижнекамск, Татарстан). Результаты других матчей тура: «Шинник» (Ярославль) - «Енисей» (Красноярск) - 1:1, «Динамо» (Махачкала) - «Акрон» (Тольятти) - 0:1, «Волгарь» (Астрахань) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 2:1, «Нефтехимик» - «СКА-Хабаровск» - 2:0, «Кубань» (Краснодар) - «Родина» (Москва) - 1:0, «Ленинградец» (Ленинградская область) - «Черноморец» (Новороссийск) - 0:1, «Тюмень» - «Торпедо» (Москва) - 0:0, «Химки» (Московская область) - «Алания» (Владикавказ) - 2:2.