«Сокол»: безголевая серия оборвана, безвыигрышная - нет

«Сокол» - «Кубань» (Краснодар) - 1:3 (1:1). 25 ноября. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Косаревский, Молодцов, Абазов, Караев, Казанцев, Мальцев, Сасин, Бабаев (Югалдин, 61), Козловский (Турсунов, 61), Ежков (Озманов, 72), Морозов.
«Кубань»: Нестеренко, Жилов (Солоп, 90+), Таказов, Байрыев, Смирнов, Шарипов (Бакалюк, 90), Махатадзе, Абдоков (Кертанов, 90), Рейхмен, Левин (Мосейчук, 46), Грузнов (Кенфак, 79).

Голы: Козловский, 28 (1:0). Грузнов, 45 (1:1), 62 (1:3). Шарипов, 47 (1:2).

Предупреждены: Казанцев, 43. Морозов, 44. Шарипов, 44. Байрыев, 50. Турсунов, 72.

Удален: Казанцев, 83 (вторая желтая карточка).

После выездной ничьей с нижнекамским «Нефтехимиком» проблемы «Сокола» с составом стали очень серьезными. В запасе - всего три полевых игрока, стартовый состав - без единого центрального защитника (хотя Астемир Абазов именно в центре провел большинство матчей-2023/24). Вместо Ильи Серикова, Яна Гудкова, Игоря Леонтьева с первых секунд на поле вышли Максим Караев, Данил Казанцев, Данила Ежков.

Южане начали бить по чужим воротам уже на второй минуте. Удар Георгия Махатадзе из-за пределов штрафной для Петра Косаревского стал разминкой, у Александра Смирнова позиция была заметно лучше - он просто попал в голкипера. «Сокол» начал проверять Юрия Нестеренко на 12-й минуте стараниями Дмитрия Сасина, но ни этот «выстрел», ни следующий, Михаила Мальцева, сложными не были.

На 21-й минуте Косаревскому пришлось потрудиться всерьез - Илья Грузнов после подачи слева Смирнова бил головой с линии вратарской. Вратарь выручил. Через шесть минут Никита Козловский воспользовался отсутствием плотной опеки и пробил издали со своего левого фланга. Мяч пошел по недоступной для Нестеренко траектории и, отскочив от штанги, оказался в сетке. Безголевая серия «Сокола» оборвалась на 400-й минуте.

Вскоре после паса Мальцева Сасин промахнулся из хорошей позиции. Концовка тайма осталась за гостями. На 39-й минуте Махатадзе отпасовал в район дальней штанги, где Нури Абдоков опередил Козловского, но промахнулся. Второй диагональный пас восьмого номера «Кубани» на дальний угол вратарской оказался результативным - Грузнов исполнил Ван Бастена образца финала евро-12088, пробив с близкого расстояния над головой вратаря.

Едва начался второй тайм, как Ислам Жилов исполнил подачу с правого фланга. На нее набегали два кубанца, и Альберт Шарипов легким касанием головы перевел мяч в дальний угол. Сократить отставание мог Мальцев, промахнувшийся с 22 метров. Пять минут спустя примерно с той же дистанции не попал в створ Владислав Морозов. «Кубань» ответила разящей контратакой. Абдоков убежал от Караева и вывел на незащищенный угол Грузнова - 3:1.

В оставшееся время «Сокол» пытался уйти от поражения, но вспомнить можно только разве что неплохой удар Дмитрия Югалдина на 77-й минуте. Пять минут спустя саратовцы остались в меньшинстве после удаления Казанцева, и интрига угасла совсем.

Саратовцы завершили год безвыигрышной серией из 13 матчей (с учетом кубкового в Хабаровске). Они опустились в зону вылета Первой лиги - на 16-е место. 2024 год «Сокол» начнет 3 марта - домашним матчем с «Динамо» (Махачкала). Результаты других матчей: «Алания» (Владикавказ) - «Химки» (Московская область) - 1:4, «Торпедо» - «Родина» (оба - Москва) - 1:1, «Ленинградец» (Ленинградская область) - «Тюмень» - 1:0, «Волгарь» (Астрахань) - «Шинник» (Ярославль) - 0:0, «Арсенал» (Тула) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 2:0, «Родина» (Москва) - «Енисей» (Красноярск) - 2:1, «Черноморец» (Новороссийск) - «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - 0:1, «Химки» (Московская область) - «СКА-Хабаровск» - 0:0, «Динамо» (Махачкала) - «Торпедо» (Москва) - 0:2, «Алания» (Владикавказ) - «Акрон» (Тольятти) - 1:1.

Положение команд по итогам 2023 года: зона прямого выхода в РПЛ - 1. «Динамо» - 37 очков. 2. «Химки» - 36; зона стыковых матчей с клубами РПЛ - 3. «Акрон», 4. «Тюмень» - по 35; останутся в Первой лиге на следующий сезон - 5. «Арсенал» - 35, 6 «Алания» - 32, 7. «Родина» - 28, 8. «Торпедо» - 27, 9. «КамАЗ» - 25, 10. «Енисей», 11. «Нефтехимик», 12. «СКА-Хабаровск», 13. «Шинник» - по 24, 14. «Ленинградец» - 23, 15. «Кубань» - 20; зона вылета во Вторую лигу - 16. «Сокол» - 20, 17. «Волгарь» - 19, 18. «Черноморец» - 18.