Четыре штанги и одна победа

Саратовские футболисты одержали первую с 18 августа домашнюю победу

«Сокол» - «Химки-М» (Химки, Московская область) - 2:0 (0:0).

15 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Кулик, Победимов, Сериков, Дудиков, Костылев (Озманов, 60), Краснов (Павлов, 61), Яцкий (Захарян, 52), Борисов (Кабутов, 76), Саплинов, Анисимов, Дворников (Перченок, 52). «Химки-М»: Хомич, Букин, Самойлов (Сорокин, 78), Иванов, Прошкин, Жумабеков (Татарчук, 90+), Горячев (Стогов, 61), Бойцов, Массуренко (Зазаряев, 80), Мишуков (Рубцов, 69), Джикия. Голы: Саплинов, 62. Дудиков, 90+, с пенальти. Предупрежден: Хомич, 63.

Химчане, заявившиеся в зону «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ» перед самым стартом сезона, пока не освоились на профессиональном уровне. В Саратове они сразу были прижаты к воротам, и на шестой минуте мяч после удара Александра Саплинова в первый раз в матче сотряс штангу. На отскоке первым оказался Федор Дворников, которому не хватило расторопности, чтобы поразить незащищенный угол владений самого опытного игрока гостей (33 года, четыре клуба элитного дивизиона чемпионата России, опыт Кубка УЕФА, выигрыш Кубка Казахстана) Дмитрия Хомича.

В дальнейшем каркас ворот сотрясался еще четыре раза. На 45-й минуте после углового штангу «подстрелил» Илья Сериков, на 46-й из-за пределов штрафной в нее попал Денис Анисимов, на 59-й после подачи от флажка снова не повезло Серикову, на 86-й, когда «Химки-М» старались отыграться, со штрафного в стойку попал Темур Джикия. Соотношение попаданий в каркас красноречиво говорит о внушительном игровом преимуществе хозяев. В первом тайме они вообще не позволили сопернику создать ничего опасного, во втором доминировали до гола. Забит он был после одного из многочисленных угловых: Анисимов подал, Сериков скинул, Михитар Захарян продлил, Саплинов пробил в упор. Химчане долго пытались доказать судьям, что было положение «вне игры», но лишь договорились до желтой карточки своему вратарю.

При счете 0:1 гости стали-таки бить по воротам Артема Федорова, но точность им практически всегда изменяла. «Сокол» же искал шанс, чтобы ужалить соперника контратакой, и в компенсированное время второго тайма своего добился. После подачи Евгения Дудикова в штрафную врывался Валерий Павлов, и его жестко встретил Дмитрий Иванов. Пенальти четко реализовал Дудиков, который с 33-й минуты играл с повязкой на голове - в верховом единоборстве в чужой штрафной ему до крови разбили голову.

Матч посетил министр молодежной политики и спорта Саратовской области Александр Абросимов. «Сокол» остался на четвертом месте в зоне «Центр» «ОЛИМП-Первенства России по футболу среди команд клубов ПФЛ», 22 сентября в 17.00 на стадионе «Локомотив» он принимает «Квант» (Обнинск, Калужская область).

«Квант» - «Рязань» - 1:1.
«Калуга» - «Салют Белгород» (Белгород) - 1:2.
«Химик» (Новомосковск, Тульская область) - «Строгино» (Москва) - 2:0.
«Металлург» (Липецк) - «Торпедо Москва» (Москва) - 0:0.
«Динамо-Брянск» (Брянск) - «Сатурн» (Раменское, Московская область) - 0:0.
«Ротор-2» (Волгоград) - «Зоркий» (Красногорск, Московская область) - 1:3.