«Сокол» впервые в истории обыграл «Торпедо»

«Торпедо» (Москва) - «Сокол» - 0:1 (0:0). 5 августа. Москва. Стадион БСА «Лужники».

«Торпедо»: Бабурин, Юзепчук, Калугин, Бородин, Шевченко, Москвичев (Орехов, 61), Чурич, Червяков (Усанов, 81), Манелов (Шамкин, 89), Горбунов (Лебеденко, 61), Гонгадзе.

«Сокол»: Косаревский, Молодцов, Евдокимов, Абазов, Гудков, Козловский, Мальцев (Морозов, 67), Казанцев (Сериков, 60), Сасин (Югалдин, 67), Бабаев, Ежков (Маньков, 90+).

Гол: Морозов, 74.

Предупреждены: Молодцов, 31. Манелов, 60. Ежков, 80. Калугин, 83. Гонгадзе, 90+.

После победного матча со «СКА-Хабаровском» главный тренер «Сокола» Денис Бояринцев не стал менять стартовый состав. Он позволил сопернику сразу завладеть инициативой, но на половине «Сокола» торпедовцы действовали слишком медленно и академично - в лучшем случае зарабатывая угловые. Удары по воротам были редкими, в створ - еще реже, при них мяч летел несильно - как, например, у Георгия Гонгадзе на 34-й минуте. Петр Косаревский без труда зафиксировал «пятнистого». На 44-й минуте в опасной близости от дальнего угла ворот пришелся «выстрел» Марио Чурича примерно с линии штрафной.

После перерыва в сценарии игры ничего не поменялось. На 51-й минуте Ираклий Манелов и Роман Юзепчук вывели на хорошую позицию Игоря Горбунова, который пробил выше цели. В середине тайма оба главных тренера стали делать замены, и сделанные Денисом Бояринцевым сработали. Илья Сериков при розыгрыше штрафного (который начали Ян Гудков и Данила Ежков) сделал поперечную передачу на Никиту Козловского. Тот исхитрился пробить, стоя боком к воротам, Егор Бабурин отбил мяч на пустой угол, возле которого дежурил Владислав Морозов. 1:0!

В оставшееся время хозяева, сделавшие еще две замены в линии атаки, не создали ничего опасного у ворот Косаревского. Разве что на 88-й минуте после подачи со штрафного Сергей Бородин немного не попал в дальний угол. «Сокол» впервые в истории обыграл «Торпедо» и одержал третью победу подряд.

Он поднялся на третье место, следующий матч - в гостях с краснодарской «Кубанью» 12 августа. Результаты других поединков тура: «Шинник» (Ярославль) - «Химки» (Московская область) - 1:2, «Тюмень» - «Ленинградец» (Ленинградская область) – 4:0, «Акрон» (Тольятти) - «Алания» (Владикавказ) - 1:0, «Родина» (Москва) - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - 1:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Черноморец» (Новороссийск) - 1:1, «Кубань» (Краснодар) - «Волгарь» (Астрахань) - 2:0, «Динамо» (Махачкала) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 0:1, «Арсенал» (Тула) - «Енисей» (Красноярск) - 2:0.