Финист не помог «Соколу» победить «Аланию»

«Сокол» - «Алания» (Владикавказ) - 0:0. 2 октября. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Косаревский, Молодцов (Маньков, 88), Сериков, Евдокимов, Абазов, Гудков (Караев, 68), Леонтьев, Сасин, Мальцев (Казанцев, 74), Бабаев (Ежков, 68), Морозов (Турсунов, 74).

«Алания»: Солдатенко, Хабалов, Сухорученко, Плиев, Шавлохов (Качмазов, 90+), Засеев (Багаев, 81), Кротов, Чочиев (Гурциев, 69), Гиоргобиани, Машуков, Царукян (Мельников, 90+).

Предупреждены: Гудков, 15. Плиев, 45+. Морозов, 45+. Шавлохов, 86. Караев, 87. Багаев, 90+.

После проигрыша в Махачкале (сравнивать стартовый состав и схему с более поздним кубковым поединком в Хабаровске не будем, поскольку там не было большой группы основных игроков) главный тренер «Сокола» Денис Бояринцев сохранил схему с тремя центральными защитниками, на левый фланг обороны вместо Максима Караева вернулся Ян Гудков. Он уже на шестой минуте был близок к успеху, нанеся неточный удар с линии вратарской после подачи с правого фланга Владлена Бабаева. «Алания», которая больше контролировала мяч, соорудила неплохой момент на 18-й минуте - после подачи Алана Чочиева Ислам Машуков головой чуть-чуть не попал в дальний угол.

Минимальное число голевых моментов накаляло страсти на поле. На 29-й минуте в район центрального круга сбежались едва ли не все футболисты обеих команд. Судьям удалось усмирить соперников без карточек. В конце тайма «Сокол» выглядел свежее соперника и дважды мог забить. Прострел Дмитрия Сасина Гудкову не позволил замкнуть Ростислав Солдатенко, после подачи Бабаева и скидки Владислава Морозова Ян снова проиграл дуэль голкиперу - который верно занял позицию в ближнем углу.

В начале второго тайма «Сокол» провел несколько неплохих контратак. Дважды на их острие оказывался Сасин, которому мешал Соддатенко. «Алания» ответила смачным дальним «выстрелом» Алана Хабалова - выше цели. Потом в Петра Косаревского с линии штрафной попал Давид Шавлохов. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем сильнее становился натиск поддерживаемой тремя десятками болельщиков «Алании». «Сокол» мог остудить пыл горячих южан на 77-й минуте. После подачи со штрафного Артема Молодцова и скидки головой Ильи Серикова Данила Ежков попал в перекладину.

В концовке штаб «Алании» максимально освежил линию атаки. Хороший шанс принести команде победу имел Хабалов, чей удар с 23 метров в броске парировал Косаревский. В компенсированное время «Сокол» отодвинул игру от своих ворот и заслуженно удержал ничью в матче с лидером Первой лиги. По числу болельщиков был установлен рекорд сезона - 6300 зрителей. В частности, за игрой наблюдали участники финального этапа областного турнира по футболу среди дворовых команд на Кубок губернатора Саратовской области, а также команда девочек из села Куриловка Новоузенского района - бронзовый призер Всероссийского турнира Школьной футбольной лиги. Любителей футбола впервые развлекал новый маскот саратовцев - сокол Финист.

8 октября «Сокол», который теперь делит шестое место в Первой лиге (уступая «Акрону» и «СКА-Хабаровску» по разнице мячей), играет на выезде с тульским «Арсеналом». Результаты других матчей тура: «СКА-Хабаровск» - «Кубань» (Краснодар) - 2:0, «Енисей» (Красноярск) - «Динамо» (Махачкала) - 0:1, «Торпедо» (Москва) - «Ленинградец» (Ленинградская область) - 2:3, «Шинник» (Ярославль) - «Тюмень» - 1:2, «Черноморец» (Новороссийск) - «Волгарь» (Астрахань) - 1:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Арсенал» (Тула) - 0:0, «Родина» (Москва) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 1:0, «Алания» (Владикавказ) - 2:1, «Акрон» (Тольятти) - «Химки» (Московская область) - 0:2.