/  Спорт / Команды Саратовской области по игровым видам спорта / «СОКОЛ» футбольный клуб

«Сокол» без победы сохранил второе место

«Сокола» - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 1:1 (1:0). 9 сентября. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Косаревский, Молодцов, Евдокимов, Абазов, Гудков, Мальцев (Леонтьев, 84), Сериков, Козловский (Югалдин, 70), Сасин (Караев, 70), Бабаев (Казанцев, 61), Морозов (Ежков, 61).

«КамАЗ»: Анисимов, Абрамов, Пальцев, Ратников, Почивалин (Аюкин, 67), Защепкин (Кириллов, 46), Фартуна (Таликин, 67), Горелов, Бадртдинов, Гаглоев, Укомский (Щербатюк, 75).

Голы: Морозов, 18 (1:0). Таликин, 68 (1:1).

Предупреждены: Горелов, 45+. Югалдин, 71. Гудков, 90+. Пальцев, 90+.

После выездной победы над астраханским «Волгарем» главный тренер «Сокола» Денис Бояринцев выпустил в стартовом составе Владислава Морозова вместо Данилы Ежкова. Хозяева поля начали с атак, на восьмой минуте на ударной позиции на углу вратарской оказался Владлен Бабаев, которому попасть в ворота помешали защитники - угловой. На 18-й минуте футболисты группы разрушения «КамАЗа» вратарю не помогли, а создали проблему. Пас назад экс-«сокола» Савелия Ратникова Артур Анисимов принял и переадресовал Роману Защепкину, который замешкался и позволил обокрасть себя Михаилу Мальцеву. Анисимов, и так находившийся за пределами штрафной, ринулся вперед, чтобы хоть как-то помешать сопернику. Но тот «парашютиком» вывел Морозова на пустые ворота - 1:0.
Семь минут спустя Морозов, сыграв длинную «стенку» с Бабаевым, заставил содрогнуться ближнюю штангу. После этого инициатива резко перешла к «КамАЗу». На 28-й минуте Павел Горелов и Ильнур Бадртдинов вывели на отличную позицию Артемия Укомского, который не пробил Петра Косаревского. Через четыре минуты балаковец Борис Фартуна поразил перекладину. На отскоке первым оказался Валерий Почивалин, который нашел передачей почти у линии штрафной Укомского. Тому успели помешать Астемир Абазов и Андрей Евдокимов. Гости попытались доказать судье, что помеха была с фолом, но в этом не преуспели.

Еще один момент, похожий на пенальти, возник в штрафной «Сокола» на 37-й минуте. Один из представителей тренерского штаба «КамАЗа», убеждая рефери в том, что мяч попал защитнику в руку, даже желтую карточку схлопотал. На 45-й минуте, когда Почивалин упал в штрафной в единоборстве с Артемом Молодцовым, «горчичник» за споры заработал Горелов. Подытожила первый тайм перепасовка Бабаева с Ильей Сериковым, после которой 11-й номер хозяев головой пробил сильно выше цели.

Перерыв не охладил пыла гостей. На 56-й минуте Александр Гаглоев снабдил передачей Фартуну, который не попал в створ. На 67-й балаковца заменил Дамир Таликин, первым же касанием сравнявший счет. До подачи слева Валентина Пальцева Ратников и Укомский не дотянулись, но дезориентировали Косаревского, который отразил мяч перед собой - под «расстрел».

На большее «КамАЗа», приехавшего в Саратов на двух автобусах, не хватило. Сначала игра подровнялась, в концовке преимущество перешло к «Соколу». На 84-й минуте после дальнего штрафного Илья Сериков едва не попал в ближний угол. Черту под матчем подвел Таликин, метров с 20 отправивший мяч выше перекладины.

17 сентября «Сокол», сохранивший единоличное второе место в Первой лиге, играет в гостях с новороссийским «Черноморцем». Результаты других матчей тура: «Шинник» (Ярославль) - «Черноморец» (Новороссийск) - 2:1, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Кубань» (Краснодар) - 2:1, «СКА-Хабаровск» - «Волгарь» (Астрахань) - 1:1, «Енисей» (Красноярск) - «Родина» (Москва) - 2:2, «Алания» (Владикавказ) - «Тюмень» - 1:1, «Ленинградец» (Ленинградская область) - «Динамо» (Махачкала) - 1:2, «Арсенал» (Тула) - «Химки» (Московская область) - 0:2, «Торпедо» (Москва) - «Акрон» (Тольятти) - 1:0.