«Сокол» обыграл лидера Первой лиги

«Сокол» - «Динамо» (Махачкала) - 1:0 (1:0). 2 марта. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Косаревский, Дудиев, Забелин, Плиев, Гудков, Сериков, Сасин (Мальцев, 76), Самко (Батырев, 63), Азаров (Молодцов, 88), Бабаев (Евдокимов, 88), Максименко (Морозов, 76).

«Динамо»: Волк, Кагермазов (Сандрачук, 83), Ковачевич (Гаджиев, 83), Касимов, Шумахов, Сундуков (Храмцов, 89), Крачковский (Глушков, 83), Юсупов (Р.Магомедов, 59), Зинович, Касинтура, Сердеров.
Гол: Максименко, 37.

Предупреждены: Забелин, 45+. Плиев, 69.
Перерыв в Первой лиге «Сокол» начал с замены главного тренера. Вместо Дениса Бояринцева команду принял Алексей Бага. Старшим тренером стал многолетний напарник белорусского наставника (вместе работали на родине, в Литве, Казахстане, Азербайджане) Валерий Тарасенко.

Саратовцы провели два сбора на юге России (Широкая Балка и Адлер), сыграв девять контрольных матчей: пять побед, три ничьи, одно поражение, разница мячей 9-4. По результатам спаррингов они разделили третье-четвертое места с тульским «Арсеналом» (+4 =2 -1), уступив нижнекамскому «Нефтехимику» (+6 =2 -0) и новороссийскому «Черноморцу» (+6=3 -1).

В Широкой Балке и Абрау-Дюрсо саратовцы сыграли с «Текстильщиком» (Иваново) - 1:0 (мяч забил Никита Козловский) и 0:0, «Черноморцем» - 1:2 (Владислав Морозов), «Дружбой» (Майкоп) - 1:0 (Владлен Бабаев), «Муромом» - 1:0 (Матвей Ивахнов), в Сочи с «Нефтехимиком» - 0:0. «Динамо-Брянском» (Брянск) - 1:1 (Владислав Самко), «Торпедо» (Миасс, Челябинская область) - 1:0 (Морозов), «Химиком» (Дзержинск, Нижегородская область) - 3:1 (Павел Забелин, Дмитрий Сасин (с пенальти), Артем Максименко).

В первом официальном матче 2024 года стартовый состав нашей команды более, чем наполовину отличался от последнего «старта»-2023. В нем вышли шесть новичков зимнего призыва: защитники Аслан Дудиев («Балтика» Калининград), Заурбек Плиев, полузащитники Самко (оба - «Родина» Москва), Владимир Азаров («Акрон» Тольятти), Павел Забелин («Тобол» Костанай, Казахстан - играл центрального защитника), нападающий Максименко («Урарту» Ереван, Армения), а также Ян Гудков и Илья Сериков.

Они потеснили в запас Артема Молодцова, Астемира Абазова, Владислава Морозова, Михаила Мальцева. Никита Козловский болен и в протокол не попал. Нападающий Данила Ежков («Кубань» Краснодар), защитник Максим Караев («Новосибирск»), полузащитник Данил Казанцев во время перерыва в первенстве России нашу команду покинули. Также ушли нападающий Игорь Турсунов («Динамо-Брянск» Брянск), полузащитник Дмитрий Югалдин.

В запасе в матче с лидером турнира остались еще два новичка: полузащитник Амир Батырев («Сочи»), нападающий Матвей Ивахнов («Факел» Воронеж). Защитник Николай Толстопятов («Пари НН» Нижний Новгород) и полузащитник Илья Камышев («Родина») - пока в лазарете. Завершая рассказ о переменах в составе, отметим, что на Первую лигу заявлены игроки «Сокола-М»: вратарь Максим Сизов (2004 год рождения), защитники Иван Мокшин (2003), Даниил Кузьмин (2005), полузащитник Даниил Володин (2005), нападающий Глеб Корабельников (2005).

Махачкалинцы, которых в гостевом секторе «Локомотива» поддерживало более трех десятков болельщиков, сразу прибрали к рукам инициативу, к ногам - мяч. На пятой минуте после передачи Сердера Сердерова Эгаш Касинтура чуть сместился в центр и с 15 метров попал в перекладину. На 25-й гости опасно исполнили штрафной. Саратовские защитники прервали низовую передачу в центр штрафной площади, заблокировали первый удар - Артема Касимова, «выстрел» Антона Крачковского с болеее дальнего расстояния совсем немного разминулся со створом.

На 25-й минуте грубо ошибся Плиев. Его обокрал и вышел один на один Кирилл Зинович. Петр Косаревский немного задел пущенный в дальний угол мяч, Забелин в шпагате добавил - штанга. Футбольный «снаряд» снова оказался у Зиновича, которому преуспеть на добивании не дали. После таких моментов должно было сработать старое игровое правило: «Не забиваешь ты - забивают тебе». На 37-й минуте Азаров подал угловой справа, махачкалинцы не сумели выбить мяч подальше, он оказался у Забелина, который сделал передачу на незащищенный угол ворот Максименко. Тот пробил точно.

В перерыве тренерский штаб «Сокола» заставил футболистов поверить, что 1:0 на табло - это реальность, и вдохнул в них уверенность. Саратовцы стали чаще появляться у чужих ворот, нанесли несколько ударов - не слишком опасных, но заставивших «Динамо» меньше думать о скорейшем спасении. Лишь минуте к 70-й гости большими силами пошли вперед, и рикошет после удара с линии штрафной Ражаба Магомедова вывел на отличную позицию Сердерова. Тот попал во вратаря.

На 77-й минуте Магомедов отпасовал влево Зиновичу, тот подал на Касинтуру, который во второй раз за матч попал в перекладину - теперь пробив головой. Через пять минут после подачи справа Александра Сандрачука Идар Шумахов нанес еще один удар «со второго этажа» - Косаревский спас ворота в эффектном броске. Более семи минут добавил главный судья к основному времени второго тайма, но «Сокол» выстоял - заканчивая игру в семь защитников (шесть штатных плюс Забелин).

Саратовцы, победив в первом же официальном матче 2024 года, оборвали безвыигрышную серию из 13 поединков (с учетом кубкового в Хабаровске). Они покинули зону вылета Первой лиги - поднялись на 15-е место.

10 марта «Сокол» сыграет в гостях с «Аланией» (Владикавказ). Результаты других матчей тура: «Енисей» (Красноярск) - «Торпедо» (Москва) - 1:0, «Ленинградец» (Ленинградская область) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 0:0, «Кубань» (Краснодар) - «Шинник» (Ярославль) - 0:2, «Волгарь» (Астрахань) - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - 1:1, «Акрон» (Тольятти) - «Родина» (Москва) - 0:2, «Арсенал» (Тула) - «Черноморец» (Новороссийск) - 2:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Алания» (Владикавказ) - 3:0, «Химки» (Московская область) - «Тюмень» - 3:0.