«Сокол» проиграл дальневосточникам в Санкт-Петербурге

«СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - «Сокол» - 3:1 (3:0). 30 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Кировец».

«СКА-Хабаровск»: Сугробов, Корнюшин, Кожемякин, Т.Рукас (Покидышев, 71), Мусалов (Бегун, 46), Коновалов, Подберезкин (Савинов, 61), К.Никитин (А.Никитин, 46), Петров, Симонян (Шарль, 83), Гонгапшев.

«Сокол»: Косаревский, Молодцов, Евдокимов, Забелин, Гудков, Сериков (Леонтьев, 80), Мальцев (Батырев, 54), Сасин, Козловский (Самко, 62), Бабаев (Ивахнов, 80), Морозов (Максименко, 62).
Голы: Мусалов, 3 (1:0). К.Никитин, 23 (2:0). Петров, 43, с пенальти (3:0). Максименко, 70 (3:1).

Домашний матч нашей команды с «Черноморцем» (Новороссийск) не состоялся из-за теракта в «Крокус Сити Холле», и это позволило спокойно вернуться из сборной Белоруссии и восстановить игровые связи с партнерами по клубу Павлу Забелину. Этот футболист дебютировал в национальной команде в выездном контрольном поединке с Мальтой 0:0, сыграв все 90 минут. В спарринге белорусов со сборной Черногории (0:2 в турецкой Анталье) Забелин участия не принял.

После выездного поражения от тольяттинского «Акрона» из стартового состава «Сокола» выпали дисквалифицированный Заурбек Плиев, а также Аслан Дудиев, Владислав Самко, Артем Максименко. Вместо них вышли Артем Молодцов (который надел капитанскую повязку), Андрей Евдокимов, Никита Козловский, Владислав Морозов. «СКА-Хабаровск», являющийся хозяином поля лишь номинально (в Хабаровске ремонтируют подогрев поля, и команды играли в Санкт-Петербурге), сразу завладел инициативой и уже на четвертой минуте открыл счет. Илья Петров отпасовал в штрафную Магомеду Мусалову, который ювелирно уложил мяч в дальний угол ворот.

«Сокол» попытался наладить контригру, однако надежные действия выросшего в Саратове капитана дальневосточников Владимира Сугробова и его товарищей по обороне не позволяли создавать моменты. На 23-й минуте Артем Симонян подал слева, Петров отвлек на себя внимание Забелина, до мяча не дотянулся, но тут как тут оказался Кирилл Никитин. Он из-под Яна Гудкова отправил «снаряд» впритирку с другой штангой владений Петра Косаревского.

На 42-й минуте наш вратарь неаккуратно сыграл на выходе при угловом и попал по ноге Олегу Кожемякину. Поучаствовавший в двух предыдущих голевых атаках Петров на сей раз забил сам, разведя мяч и Косаревского по разным углам. Сугробов впервые вступил в игру по-настоящему на 59-й минуте, отразив дальний «выстрел» Дмитрия Сасина. Девять минут спустя Самко результативно замкнул подачу с правого края Молодцова, но сделал это рукой - гол не был засчитан.

Увел саратовцев от «сухого» крупного поражения другой вышедший на замену футболист - Максименко. После длинной передачи Забелина он совершил силовой проход по центру и пробил мимо Сугробова. 1:3.

Саратовцы отступили на 16-е место. 7 апреля в 15.00 они играют дома с «Родиной» (Москва). Результаты других матчей тура: «Енисей» (Красноярск) - «Химки» (Московская область) - 4:1, «Арсенал» (Тула) - «Тюмень» - 0:0, «Шинник» (Ярославль) - «Ленинградец» (Ленинградская область) - 0:0, «Торпедо» (Москва) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 1:0, «Родина» (Москва) - «Волгарь» (Астрахань) - 3:0, «Алания» (Владикавказ) - «Черноморец» (Новороссийск) - 1:2, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Акрон» (Тольятти) - 1:1, «Кубань» (Краснодар) - «Динамо» (Махачкала) - 1:1.