«Сокол» проиграл трехкратному чемпиону СССР

«Сокол» - «Торпедо» (Москва) - 0:2 (0:2). 14 апреля. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Косаревский, Дудиев (Молодцов, 80), Толстопятов, Забелин, Плиев (Батырев, 68), Гудков, Сасин (Козловский, 80), Бабаев, Сериков (Ивахнов, 80), Азаров (Самко, 71), Максименко.

«Торпедо»: Бабурин, Манелов, Иваньков, Бородин, Шевченко, Москвичев (Костин, 84), Чурич, Горбунов (Лебеденко, 78), Шамкин (Кузьмичев, 84), Полоз (Тугарев, 61), Стефанович (Мелекесцев, 61).

Голы: Стефанович, 6. Горбунов, 16.

Предупреждены: Плиев, 40. Сасин, 43.

Из состава, дома сыгравшего вничью с московской «Родиной», из-за дисквалификации выпал Михаил Мальцев. Вместо него вышел Владимир Азаров, и тактическая схема саратовцев немного поменялась. Она стала еще более оборонительной (против «Родины» фланговые игроки действовали ближе к атаке, да и Владлен Бабаев чаще оказывался неподалеку от Артема Максименко), что не помогло избежать гола-жаворонка. В контратаке Игорь Горбунов отпасовал Даниилу Шамкину, тот вывел на оперативный простор Илью Стефановича, который сначала пробил в Петра Косаревского, потом - в цель.

Десять минут спустя Глеб Шевченко с левого края сделал передачу на линию вратарской Горбунову, который метко пробил в одно касание. Такое начало не могло присниться трем сотням болельщиков, приехавшим в Саратов поддержать трехкратного чемпиона СССР, семикратного обладателя Кубка СССР/России, даже в самых радостных снах.

Поведя 2:0, «Торпедо» стало играть по счету. Пристрелку к его воротам на 17-й минуте начал Илья Сериков - выше. На 25-й минуте Азаров промахнулся после паса Яна Гудкова, на 38-й Дмитрий Сасин не успел к пасу Максименко. Подытожило первый тайм попадание Шамкина в правую штангу владений Косаревского метров с десяти.

Вторую половину открыл полуудар-полупас Максименко, траекторию которого едва не подкорректировал Бабаев. 20 минут спустя чуть неточно с линии ворот «стрельнул» Шамкин. Самый верный шанс сократить отставание у «Сокола» был на 81-й минуте, когда Артем Молодцов попал в дальнюю штангу, а Матвей Ивахнов не сумел оказаться в нужной точке для добивания. Через три минуты Молодцов заставил Егора Бабурина вытянуться в струнку, защищая «девятку». В компенсированное время сделать счет крупным мог Андрей Костин - вместо гола усилиями Молодцова получился угловой.

Матч начался с удара поигравшего в союзные времена за обе команды воспитанника саратовского футбола Юрия Смирнова - обладателя Кубка СССР, заслуженного тренера РСФСР, немало поработавшего со сборными России различных возрастов.

Саратовцы остались на 16-м месте в Первой лиге. 20 апреля они играют дома с «Ленинградцем» (Ленинградская область). Результаты других матчей тура: «Енисей» (Красноярск) - «Алания» (Владикавказ) - 4:1, «Черноморец» (Новороссийск) - «Акрон» (Тольятти) - 0:0, «Волгарь» (Астрахань) - «Тюмень» - 1:2, «Химки» (Московская область) - «Шинник» (Ярославль) - 0:1, «Арсенал» (Тула) - «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - 1:0, «Кубань» (Краснодар) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 1:2, «Родина» (Москва) - «Ленинградец» (Ленинградская область) - 2:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Динамо» (Махачкала) - 0:3.