«Сокол» стартовал в Первой лиге

«Родина» (Москва) – «Сокол» - 4:0 (2:0). 16 июля. Москва. Стадион «Сапсан Арена».

«Родина»: Айдаров, Безчаснюк, Плиев, Клещенко, Воропаев, Вачхольз (Камышев, 65), Фищенко, Колесниченко (Куль, 58), Гордюшенко (Данилин, 84), Тимошенко (Дмитриев, 84), Калмыков (Андреев, 58)

«Сокол»: Федоров, Молодцов, Евдокимов (Караев, 84), Абазов, Гудков (Маньков, 65), Козловский (Югалдин, 46), Бабаев, Казанцев, Сасин, Ежков (Морозов, 34), Турсунов (Вебер, 65).

Голы: Гордюшенко, 30. Тимошенко, 33, 81. Куль, 90+, с пенальти.

Предупрежден: Калмыков, 45+.

В стартовом составе «Сокола», вернувшегося на подэлитный уровень российского футбола спустя шесть лет, оказалось пять чемпионов Второй лиги-2022/23: вратарь Артем Федоров, защитник Артем Молодцов, полузащитник Никита Козловский, нападающие Данила Ежков, Игорь Турсунов. Остальные обладатели золотых медалей (исключая вратаря Тимура Крайкова, завершающего восстановление после травмы) - защитники Никита Маньков, Давид Озманов, полузащитник Дмитрий Вебер, нападающий Альберт Погосян – были в запасе. Новичков в «старте» вышло шесть - защитники Астемир Абазов (прошлый клуб – «Волга» Ульяновск), Ян Гудков («Текстильщик» Иваново), Андрей Евдокимов («Торпедо-2» Москва), полузащитники Владлен Бабаев («КамАЗ» Набережные Челны, Татарстан), Данил Казанцев («Химки» Московская область), Дмитрий Сасин («Акрон» Тольятти). Вратарь Петр Косаревский («Велес» Москва), защитник Максим Караев, нападающий Владислав Морозов (оба - «Родина»), полузащитник Дмитрий Югалдин («Иртыш» Омск) остались в запасе, хавбек Игорь Леонтьев («Шинник» Ярославль) травмирован, его коллега Михаил Мальцев («Родина») отбывал дисквалификацию.

Саратовцы создали первый неплохой подход в матче. После аута Козловский с острого угла пробил чуть выше перекладины. Десять минут спустя после передачи Амура Калмыкова Иван Тимошенко на линии вратарской вступил в борьбу с Евдокимовым, упал и не смог нанести внятного удара. На 28-й минуте Ежков в борьбе с голкипером получил рассечение головы, и этот момент стал ключевым в матче. Пока Даниле оказывали медицинскую помощь, «Родина» отличилась дважды. На 30-й минуте бразилец Весли Вачхольз сделал диагональную передачу справа, Руслан Фищенко превратил ее в продольную, и Астемир Гордюшенко с линии штрафной поразил правый нижний угол владений Федорова. Три минуты спустя хозяева отличились в похожем стиле: за просто передачей (Кирилла Колесниченко) последовала передача по-настоящему обостряющая (Калмыков), и нападающий без промедления пробил по воротам. На сей раз огорчить Федорова удалось Тимошенко. А Ежков больше на поле так и не вышел – ему потребовалась замена…

На 39-й минуте Гордюшенко едва не оформил дубль. После передач Калмыкова и Тимошенко он перебрасывал Федорова с линии вратарской и попал в перекладину. На 58-й минуте каркас ворот еще раз сыграл за «Сокол». В него попал Тимошенко, дважды поучаствовавший в острой атаке «Родины». Он сделал скидку после подачи Фищенко и открылся под передачу Игоря Андреева, угодив в перекладину. На 77-й минуте Тимошенко упустил еще один шанс оформить дубль, подкараулив ошибку Манькова. Пустые ворота спас Евдокимов. На 76-й минуте чуть-чуть не хватило точности Артему Воропаеву, совершившему проход по левому флангу.

И все-таки Тимошенко забил свой второй гол в матче. На 81-й минуте Молодцов и Евдокимов неудачно сыграли при передаче Фищенко, и лучший снайпер Первой лиги-2022/23 метров с 15 поразил дальний угол ворот. Единственный реальный шанс отличиться «Сокол» упустил на 85-й минуте. После подачи Бабаевым углового Караев головой отправил мяч в перекладину, а рванувшийся на добивание Морозов оказался в офсайде. Подытожил матч фол Манькова на бывшем одноклубнике Руслане Куле. Пострадавший исполнил пенальти не лучшим образом, но мяч от Федорова влетел в сетку – 4:0.

23 июля в 19.00 «Сокол» играет дома с ярославским «Шинником». Результаты других матчей тура: «Торпедо» (Москва) – «Динамо» (Махачкала) – 2:0, «СКА-Хабаровск» - «Шинник» - 2:0, «Акрон» (Тольятти) – «КамАЗ» (Набережные Челны) – 2:0, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) – «Волгарь» (Астрахань) – 2:1, «Арсенал» (Тула) – «Ленинградец» (Ленинградская область) – 0:0, «Кубань» (Краснодар) – «Енисей» (Красноярск) - 1:2.