«Сокол» упустил преимущество в два гола

«Сокол» - «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - 2:2 (2:1). 14 октября. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Федоров, Молодцов, Евдокимов, Сериков, Абазов (Турсунов, 68), Мальцев, Леонтьев (Казанцев, 71), Козловский (Сасин, 61), Югалдин (Караев, 61), Ежков (В.Морозов, 68), Бабаев.

«Нефтехимик»: Голубев, Бердников, Шоркин, Зорин, Ситдиков, Денисов, Емельянов (Котов, 46), Липовой (Петров, 46), Галиулин (Джамилов, 46), Кокоев (Першин, 79), Котик (К.Морозов, 86).

Голы: Молодцов, 23 (1:0). Ежков, 41, с пенальти (2:0). Липовой, 44 (2:1). Петров, 63 (2:2).

Предупреждены: Югалдин, 46. Бердников, 65.

После выездного крупного проигрыша в матче с тульским «Арсеналом» главный тренер «Сокола» Денис Бояринцев вернулся от схемы с тремя центральными защитниками к схеме с двумя. Один из центрдефов Астемир Абазов сдвинулся на левый край обороны, вытеснив из «основы» Максима Караева. Вместо Петра Косаревского, Дмитрия Сасина, Владислава Морозова вышли Артем Федоров, Никита Козловский, Дмитрий Югалдин.

«Сокол» начал с преимуществом и на 17-й минуте создал первый по-настоящему голевой момент. Данила Ежков заставил сфолить на себе Максима Шоркина, и Михаил Мальцев со штрафного чуть не сломал перекладину. Шесть минут спустя Владлен Бабаев подал справа, неожиданно оказавшийся на острие атаки правый защитник Артем Молодцов головой подкорректировал траекторию полета мяча - 1:0.

Почти тут же Голубев выручил гостей после «выстрела» с линии штрафной Ежкова. На 40-й минуте после очередного хорошего паса Бабаева Илья Сериков попал в руку Богдану Зорину. На сей раз Ежков не оплошал, пробив пенальти точно в левый нижний угол ворот. Голубев бросился в тот же угол, но до мяча не долетел.

Концовка тайма прошла под диктовку гостей. На 44-й минуте после штрафного мяч отскочил к Роману Денисову, который не попал в створ. В следующей атаке Вагиз Галиуллин подал слева, Абазов поскользнулся, и оставшийся в одиночестве Данил Липовой «расстрелял» Федорова - 2:1.

Второй гол «Нефтехимика» также пришел с левого фланга, на котором во втором тайме стал играть Павел Котов. Он подал на линию вратарской, другой вышедший на замену игрок Максим Петров с ходу нанес удар головой - 2:2. На 77-й минуте гости едва не вышли вперед: Петров после отличного паса Давида Кокоева не пробил Федорова.

На 81-й минуте Морозов прошел по правому флангу и прострелил. От Денисова мяч вернулся к Владиславу, который теперь пробил - чуть неточно. На 86-й после подачи углового Бабаевым Малдьцев головой сделал скидку на дальнюю штангу, откуда Сасин тоже головой не попал в ближний угол. На 88-й после подачи Марата Ситдикова Матвей Першин сделал скидку на Денисова, который как и соперники, не попал в створ. Саратовцы не выигрывают уже семь матчей (с учетом Кубка России), но по-прежнему делят седьмое место в Первой лиге (уступая «КамАзу» и «СКА-Хабаровску» по разнице мячей).

22 октября «Сокол» играет в гостях с «Енисеем» (Красноярск). Результаты других матчей тура: «СКА-Хабаровск» (Хабаровск) - «Арсенал» (Тула) - 1:1, «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - «Шинник» (Ярославль) - 4:0, «Тюмень» - «Волгарь» (Астрахань) - 1:0, «Динамо» (Махачкала) - «Черноморец» (Новороссийск) - 1:0, «Алания» (Владикавказ) - «Ленинградец» (Ленинградская область) - 1:0, «Кубань» (Краснодар) - «Торпедо» (Москва) - 2:1, «Химки» (Московская область) - «Енисей» (Красноярск) - 1:0, «Родина» (Москва) - «Акрон» (Тольятти) - 0:1.