«Сокол» впервые в финале выиграл крупно

«Сахалинец» (Москва) - «Сокол» - 0:3 (0:2). 4 июня. Москва. Стадион «Спартак» (футбольное поле № 4).

«Сахалинец»: Сорокин, Разин (Гайнуллин, 46), Антонов, Чижиков, Палажнов, И.Дроздов (Марченко, 72), Н.Дроздов, Радостев (Евгеньев, 61), Слободчиков, Агекян (Рубцов, 61), Барабошкин (Васиченко, 61).

«Сокол»: Федоров, Молодцов, Маньков, Столяренко (Котин, 59), Ратников, Анисимов, Рябокобыленко (Вебер, 79), Перченок (Бурыкин, 74), Турсунов (Козловский, 59), Ежков, Фасхутдинов (Визнович, 74).

Голы: Перченок, 23. Молодцов, 40. Ежков, 55.

Предупрежден: Васиченко, 85.

После домашней победы над «Рязанью», принесшей досрочную путевку в Первую лигу, главный тренер «Сокола» Денис Бояринцев не стал предоставлять практику резервистам. Из состава, начинавшего «золотой» матч, выпал только Виталий Горулев. Его заменил Денис Анисимов. Первый опасный момент у ворот противника наша команда создала на 18-й минуте. Данила Ежков, ведя единоборство с соперником, ухитрился сделать передачу на ход Владиславу Фасхутдинову, который промахнулся.

На 21-й минуте Ежков отпасовал уже Анисимову, удар которого отбил на угловой Андрей Сорокин. Игорь Турсунов подал от флажка, и Александр Перченок головой с угла вратарской отправил «снаряд» под перекладину. «Сахалинец» мог отыграться также после корнера - который исполнял Давид Агекян. Владислав Палажнов сделал скидку на дальнюю штангу, Тимофей Барабошкин к мячу не успел.

На 40-й минуте Сорокин при подаче слева Савелия Ратникова опередил Анисимова, однако совершил вынос на ногу Артему Молодцову. Тот положил корпус и с радиуса штрафной поразил правый угол ворот. Потом Фасхутдинов вывел Турсунова один на один - Сорокин выручил.

Третья результативная атака саратовцев началась с аута. Ратников вбросил на Фасхутдинова, потом в атаке оказались задействованы Перченок, Анисимов и Ежков, который развернулся на линии вратарской и точно пробил в левый угол. На 62-й минуте неплохо исполнил штрафной Евгений Евгеньев - мяч пролетел над самой перекладиной. На 72-й после прострела Никиты Козловского состоялся вынос прямо на ногу Анисимову, который заставил попрыгать Сорокина. На 79-й прострел Ежкова едва не замкнул Кирилл Бурыкин, на 80-й забил, но из офсайда, Евгеньев, на 87-й боковой судья отменил еще один гол «Сахалинца», зафиксировав положение «вне игры» при простреле Василия Чижикова на Рената Васиченко. Разок после дальнего удара пришлось вступить в игру Федорову. Москвичи, как и в Саратове, не сдавались до последних секунд (в выездном матче, напомним, они выиграли 2:1, забив в компенсированное время) - но все-таки проиграли крупно.

«Сокол» лидирует в финале группы 3 Второй лиги с 11-очковым отрывом от ближайших преследователей. Домашним матчем с одним из них, «Динамо-Брянском» (Брянск), он завершит сезон-2022/23. Матч начнется в 17.30 10 июня. Результаты других матчей тура: «Динамо-Брянск» - «Калуга» - 7:0, «Металлург» (Липецк) - «Космос» (Долгопрудный, Московская область) - 2:0, «Родина-2» (Москва) - «Сатурн» (Раменское, Московская область) - 4:1, «Авангард» (Курск) - «Салют-Белгород» (Белгород) - 2:0, «Рязань» - «Динамо-Владивосток» (Владивосток) - 2:2.17:30