«Сокол» впервые в Первой лиге проиграл дома

«Сокол» - «Ленинградец» (Ленинградская область) - 0:1 (0:0). 26 августа. Саратов. Стадион «Локомотив».

«Сокол»: Косаревский, Молодцов, Евдокимов, Абазов, Гудков, Бабаев (Леонтьев, 74), Сериков (Казанцев, 78), Козловский (Сасин, 61), Югалдин (Караев, 74), Морозов (Мальцев, 61), Ежков.

«Ленинградец»: Смирнов, Николаев, Микушин, Костин, Каптилов, Горулев (Кудрявцев, 85), Казаков, Розманов, Хитяев, Бачинский (Яковлев, 85), Сиротов (Маркин, 78).

Гол: Бачинский, 65.

Предупреждены: Сериков, 48. Мальцев, 65. Молодцов, 67. Хитяев, 84.

После домашней победы над подмосковными «Химками» главный тренер «Сокола» Денис Бояринцев выпустил в стартовом составе Данилу Ежкова вместо Михаила Мальцева. Саратовцы нанесли первый удар матча в створ ворот - Дмитрий Югалдин с 25 метров. Егор Смирнов защитил нижний угол. Через 15 минут Владислав Морозов промахнулся с линии штрафной, через 23 Ян Гудков с левого фланга подал на ближний угол вратарской, откуда Никита Козловский неточно пробил головой.

«Ленинградец» активизировался ближе к перерыву, и на 41-й минуте Сергей Николаев после собственного перехвата «пальнул» метров с 23. Петр Косаревский успел вскинуть руки и продлить свою «сухую» серию. Под самый занавес тайма экс-«Сокол» Виталий Горулев еще раз вывел Николаева на ударную позицию - мяч ушел выше цели. «Сокол» ответил комбинацией Ежков - Морозов, завершенной ударом параллельно воротам из офсайда.

После перерыва «Ленинградец» инициативу не отдал. На 52-й минуте Косаревский легко справился с «выстрелом» с линии штрафной Никиты Розманова, на 55-й выручил после не слишком удачной игры у линии штрафной Астемира Абазова и удара с 13 метров Максима Бачинского. Две минуты спустя Югалдин слегка побеспокоил Смирнова, и после этого «сухая» серия вратаря «Сокола» оборвалась. Руслан Казаков подал справа, Андрей Хитяев достал мяч у лицевой линии и скинул на Бачинского, который забил из пределов вратарской.

Бояринцев стал делать замены, направленные на усиление атакующей игры. Самым интересным ходом стал перевод в полузащиту очень мобильного и креативного в этом матче Гудкова (место левого защитника при этом занял Максим Караев). За три минуты до этого Ян совершил хороший прорыв по левому флангу, прерванный Смирновым. Три минуты спустя нерасчетливый пас Андрея Евдокимова на Абазова едва не привел к голу Розманова, и после этого количество опасных моментов в игре сократилось до нуля. «Ленинградец» четко сыграл на удержание минимального перевеса.

У нашей команды оборвались пятиматчевая беспроигрышная и четырехматчевая «сухая» серии. Петр Косаревский пропустил первый мяч в Первой лиге-2023/24 («сухая» серия» - почти 425 минут), «Сокол» впервые проиграл дома. 2 сентября наша команда, делящая второе место в «Акроном» и «Тюменью» (конкуренты выше по разнице мячей), играет в гостях с «Волгарем» (Астрахань). Результаты других матчей тура: «Химки» (Московская область) - «Волгарь» - 0:0, «Кубань» (Краснодар) - «Алания» (Владикавказ) - 0:1, «Енисей» (Красноярск) - «СКА-Хабаровск» - 4:2, «Акрон» (Тольятти) - «Тюмень» - 1:2, «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - «Родина» (Москва) - 1:4, «Динамо» (Махачкала) - «Шинник» (Ярославль) - 1:1, «Черноморец» (Новороссийск) - «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - 0:0, «Арсенал» (Тула) - «Торпедо» (Москва) - 1:1.