«Тюмень» - «Сокол» - 2:0 (0:0). 5 ноября. Тюмень. Стадион «Геолог».

«Тюмень»: Любаков, Бем, Байтуков, Печенкин, Маркелов, Самойлов (Шадрин, 88), Дружинин (Петров, 77), Шитов, Коротаев (Касаткин, 77), Порохов (Кобялко, 83), Татаринов (Чуканов, 46).
«Сокол»: Косаревский, Молодцов, Маньков (Казанцев, 36), Абазов, Гудков, Сасин (Югалдин, 71), Мальцев, Сериков, Турсунов (Козловский, 46), Бабаев (Федоров, 42), Ежков (Морозов, 46).
Голы: Маркелов, 64. Порохов, 82.
Незабитый пенальти: Порохов, 43 (мимо).
Предупрежден: Мальцев, 12.
Удален: Косаревский, 38 (лишение соперника явной возможности забить гол).

После домашнего проигрыша «Акрону» (Тольятти) главный тренер «Сокола» Денис Бояринцев вместо Андрея Евдокимова, Максима Караева, Игоря Леонтьева выпустил в стартовом составе Яна Гудкова, Дмитрия Сасина, Игоря Турсунова. На четвертой минуте в центре поля жестко столкнулись Никита Маньков и экс-«сокол» Александр Коротаев, обоим потребовалась медицинская помощь. Саратовцу в итоге потребуется замена, капитан «Тюмени» матч почти доиграет и станет главным героем самого яркого эпизода первого тайма. Впрочем, обо всем по порядку.

Первый удар в сторону ворот был нанесен на восьмой минуте - Илья Порохов промахнулся, исполняя «бисиклету». На 17-й минуте Евгений Татаринов пяткой корректировал проникающую передачу Александра Бема - тоже немного неточно. Семь минут спустя мог забить «Сокол». Артем Молодцов справа сделал передачу в штрафную, Сасин еще больше обострил момент, найдя на линии вратарской Данилу Ежкова. Тому не дал пробить в упор Бем.

На 35-й минуте с линии штрафной на технику бил Игорь Дружинин - выше. Через четыре минуты справа снова сработала связка Бем - Татаринов, и Коротаев оказался перед практически пустыми воротами. Косаревский толкнул капитана соперника в спину: красная карточка и пенальти. Порохов с «точки» пробил неточно, сохранив полновесную интригу на остаток матча.

Второй тайм начался с неплохого штрафного Никиты Печенкина - начеку вышедший на замену Артем Федоров. Потом многоопытного голкипера заставил «сложиться» Порохов, «стрелявший» с линии штрафной. До гола дело дошло на 64-й минуте. Бем, Виталий Шитов, Андреа Чуканов запутали левый фланг защиты «Сокола». Бем прострелил, Порохов не замкнул, но тут как тут оказался бывший игрок «Сокола» Иван Маркелов. Сасин помешать ему не смог.

На 82-й минуте Чуканов перевел мяч направо Порохову, который все сделал сам. Он проскочил между двух защитников и поразил дальний угол на недосягаемом от Федорова расстоянии. Ворота пытался спасти Молодцов, оказавшийся за «ленточкой» вместе с мячом. «Тюмень» могла выиграть и крупно, но Михаил Петров промахнулся после углового, Чуканов попал в штангу. Саратовцы не знают побед в десяти матчах (с учетом кубкового в Хабаровске).

13 ноября «Сокол», который завершил первый круг на 14-м месте в Первой лиге, принимает «Арсенал» (Тула). Начало в 19.30.

Результаты других матчей тура: «Черноморец» (Новороссийск) - «Химки» (Московская область) - 1:3, «Динамо» (Махачкала) - «Нефтехимик» (Нижнекамск, Татарстан) - 1:0, «Ленинградец» (Ленинградская область) - «Кубань» (Краснодар) - 0:1, «Арсенал» (Тула) - «Родина» (Москва) - 1:0, «Акрон» (Тольятти) - «Енисей» (Красноярск) - 3:1, «Шинник» (Ярославль) - «Алания» (Владикавказ) - 3:3, «Торпедо» (Москва) - «Волгарь» (Астрахань) - 0:3, «КамАЗ» (Набережные Челны, Татарстан) - «СКА-Хабаровск» - 1:0.